https://www.high-endrolex.com/22

«Хватит загорать на пожарах!»

«Хватит загорать на пожарах!»
31.08.2015 19:00

Первые лица федеральных ведомств зачастили в Бурятию. На этот раз к нам прибыл главный лесник России Иван Валентик. Чиновник прилетел в пятницу, тогда же в Улан-Удэ прошла очередная комиссия по чрезвычайным ситуациям, однако, она прошла без самого Валентика. Заседанием руководил Вячеслав Наговицын.Отмечу, сегодня в Бурятии огнем охвачено более 150-ти тысяч гектаров. Утром на помощь армии лесных охранников прибылаеще сотняпарашютистов-пожарных из Ханты-Мансийского автономного округа.

Николай Кривошеев, и.о. руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства:

- Вячеслав Владимирович, вы слышали, я сегодня на Хурале заявил о том, что у нас уже недостаточно техники для перевозки людей по действующим кромкам пожаров в отдаленные трудные места, поэтому обратился к волонтерам, если есть такая возможность, чтобы представили эту технику.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- У нас этих вахтовых, как грязи у недропользователей, потому что они все на вахтовках. Если правильно формулировать задачу, то можно пробить через ГИБДД, где эти вахтовки находятся, и поставить задачу. Поэтому что вы ждете, когда мы КЧС проведем.

Сергей Щепин, руководитель Бурприроднадзора:

- Привлечено к участию в дежурствах 861 человек, в том числе 283 работника охотничьих хозяйств, 502 человека из числа охотников-любителей, 29 государственных инспекторов Бурприроднадзора, 27 работников БУ Бурприрода.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Сергей Гаврилович, армию вы назвали большую, но все аккуратно должно быть. Мы с министром увидели такую картину, парашютисты здесь находятся, подходят, курят, окурки бросают, это те, кто тушить должен. И за ними еще министр смотрит, куда окурок полетел и не загорится там.

Прибайкальский район:

«У нас сейчас по району сильный холодный пронизывающий ветер, поэтому пока отжиг отложили. По «Байкальскому лесничеству» 4 пожара. 21, 23 и 30 – дальние пожары, пока на ближайшие сутки прогноза нет».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- Вы обязаны брать сроки на себя по локализации, мы их будем контролировать. Иначе можно загорать на этих пожарах сколько угодно, мы видели, как это происходит. Деньги платят, деньги идут.

- Их можно отжигать сегодня, погода позволяет. Все, теперь в наступление пошли, оборона закончилась, в наступление. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22