https://www.high-endrolex.com/22

Сессия горсовета

Сессия горсовета
27.08.2015 18:00

Сегодня состоялась 11 сессия городского совета депутатов. Вопросы, которые стояли на повестке, обещали сделать сессию громкой. Скандальная зарплата мэра, введение должности еще одного заместителя градоначальника, и бюджет города. О чем договорились депутаты, смотрите в следующем сюжете.

На входе депутатов встретили жители СНТ «Цагатуй», объявленные самовольщиками. Сегодня они решили напомнить о себе и своих проблемах городским чиновникам.

- Мы выказываем свою позицию, свою точку зрения, мы против сносов. Это наше единственное жилье, деваться нам, уйти куда-то нам некуда, абсолютно. Поэтому мы защищаем собственное жилье, оно у нас одно. Нас более 157 домов, у 27 семей уже есть судебное решение.

Во время обсуждения плана застройки города о самовольщиках вспомнили.

- Может быть нам для этого с инициативой выйти и принять мораторий на снос пока? Это раз, и второе, может быть решением проблемы или положительный эффект будет, если выделить им земельные участки уже на законных основаниях, где это разрешено.

Депутаты увидели в этом некоторую логику и решили вопрос рассмотреть позже. Много споров вызвал вопрос о проведении публичных слушаний по поводу введения должности еще одного заместителя мэра.

- Такое ощущение, что Александр Михайлович Голков и его заместитель вдвоем не справляются с этой работой и нужен еще один помощник. Я правильно понимаю? Александр Михайлович.

- Вы, Николай Робертович, сами с собой, такое впечатление, разговариваете.

- Я с вами разговариваю. Мне интересно, зачем вводить еще одну должность?

- Вы можете свое мнение высказать на голосовании.

- Ну ваше мнение какое?

- Мое мнение, что это нужно обязательно сделать.

Лариса Гончикова - Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии:

- При введении данной должности, при внесении соответствующих изменений в устав городского округа город Улан-Удэ, возникают новые расходные обязательства – это раз. Что касается вопросов решения производства, хотелось бы напомнить всем депутатам, что на этот счет у нас вообще-то существует сити-менеджер – руководитель Администрации города, который в силу предоставленных полномочий как раз таки и должен решать все хозяйственные и подобные возникающие вопросы.

Николай Будуев – депутат городского совета:

- У нас республика находится в кризисе, у нас бюджет сокращается, причем мы сегодня сократили деньги на выплаты учителям, и работникам культуры по 8, по 9 миллионов рублей, и вместе с тем, мы одновременно вводим должность первого заместителя, а на него расходы в год будут, не я не знаю какие. Никто ответить не смог же на этот вопрос, но порядка миллионов 8-10 будет. Потому что зарплата человеку, плюс секретарша, помощник, машина, водитель.

Введут или не введут новую должность, станет ясно 10 сентября, именно тогда пройдут публичные слушания. А вот высокую зарплату мэра обосновали и утвердили.

Валентина Разуваева – начальник правового управления Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Предлагается определить порядок оплаты труда мэра его заместителя и установить денежное содержание, состоящее из должностного оклада, надбавок за работу со сведениями составляющую государственную тайну и надбавки за ученую степень, а также премирование по результатам года.

- Я просто прошу вас…

- Общую сумму я вам сказать не могу.

- Я хочу, чтобы люди знали, сколько у нас получает мэр, официально.

- У меня нет такой цифры.

Вадим Бредний – депутат городского совета:

- Вы выступали на Первом канале телевидения, хорошо ярко. Естественно компетентные органы проверили это, изложенную вами информацию. Но как мы знаем из СМИ, ничего ведь не подтвердилось. Так вы отстаивайте свою позицию до конца, идите в суд тогда, иначе вы будете «трепло», получается. Вы же заявляли эти цифры, а они не подтвердились.

Людмила Пахомова – депутат городского совета:

- Тот вопрос, который задавался сегодня о зарплате мэра и его заместителя, он обсужден был несколько раз. И поэтому никто не скрывает этих цифр, какой оклад у мэра, какой оклад у заместителя. И если посмотреть, ну вот любому человеку, с финансовой точки зрения, и соотнести с той ответственностью, которая возлагается на плечи этих руководителей, то, я считаю, это вполне нормальная зарплата, без всякого фанатизма.

Николай Будуев – депутат городского совета:

- До этого надбавки эти выплачивались без положения Городского Совета. Эти основания были признаны недостаточными, поэтому прокуратура внесла протест по этому поводу, предписание. Сейчас они пытаются сделать это законным. Но полтора года Голков получал надбавки и зарплату повышенную непонятно на каких основаниях. Сейчас понятно, что основания появились: Городской Совет внес положение, а до этого на каких основания он получал зарплату непонятно. Вот на это я, наверное, по совету Вадима Витальевича Бредния, буду, видимо, подавать в суд.     

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22