https://www.high-endrolex.com/22

Пучков. Попытка №2

Пучков. Попытка №2
26.08.2015 16:10

Попытка №2. В Бурятию вновь прибыл глава МЧС России Владимир Пучков. Обещание потушить пожары за 3 дня он не выполнил, поэтому сразу же по приезду собрал очередную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Отмечу, в прошлый приезд главного спасателя страны, а это было 2 недели назад, огнем было охвачено около 90 тысяч га лесного массива, сегодня же цифра достигла почти 140 тысяч.

Владимир Пучков, министр России по чрезвычайным ситуациям:

-Мы с вами за последние 10 дней потушили и по количеству и по площадям больше, чем у нас действовало на тот период. Значит, мы сейчас с вами тушим все новые и новые пожары. Значит, причина до конца не выявлена, и меры те, которые вы, как руководители, должны были предпринять по невозникновению новых очагов пожаров пока не отработаны, хотя действует режим ЧС в лесах, особо противопожарный режим.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

-Уважаемый Владимир Андреевич, после Вашего совещания 14 августа в Улан-Удэ ликвидировано 62 очага пожаров на общей площади 42 тыс. га, в том числе 5 на особо охраняемых природных территориях. По состоянию на 26 августа в 10-километровой зоне от пожаров находится 14 населенных пунктов.

Виталий Акбердин, начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства:

-Наибольшая горимость в текущем году наблюдается в центральных, северных и северо-восточных районах Бурятии. На сегодня это как раз восточное побережья Байкала, где на протяжении практически всего пожароопасного сезона сохранялся 4-5 класс пожарной опасности.

Афанасий Борхонов, заместитель начальника полиции МВД по Бурятии:

-Сегодня руководством МВД принято решение привлечь личный состав негоримых районов для оказания помощи именно в Прибайкальском, Баргузинском районах. Личный состав сегодня уже после обеда убудет, и будет оказывать помощь именно в этих территориях.

Сергей Ханхареев, главный санитарный врач Бурятии:

-За вчерашний день в Улан-Удэ, Кабанском, Прибайкальском, Баргузинском, Заиграевском, Северо-Байкальском районах было исследовано 69 проб атмосферного воздуха на содержание взвешенных веществ – оксида углерода, диоксида азота. Из них в 11 пробах установлено превышение предельно допустимой концентрации в населенных пунктах Кабанского и Прибайкальского районах.

Владимир Пучков, министр России по чрезвычайным ситуациям:

-Вся эта информация должны быть у людей. Каждый день надо ее обновлять и доводить ее до людей. Я такую задачу ставил 14 числа, почему-то не везде она выполняется у вас. Не могу это объяснить. Сделайте всю эту информацию абсолютно доступной и открытой.

-По технике нам не требуется дополнительно. По ОПС просим усилить на 75 человек. Все остальные вопросы, все силы, средства достаточно. Работаем в оперативном режиме.

-Группировку вам усилим. Я попрошу на месте еще раз дополнительно с людьми поработать, но часть людей живут в лесах и ограничены в доступе. С ними надо поработать.

-При реальной угрозе быстро принимайте на месте решения, не ждите никаких команд ни из Москвы, ни из Улан-Удэ. Сами на месте принимайте решения. Передислоцируйте все силы. Командуйте на местах, друзья мои.

-Галстуки снимайте, рукава засучивайте. Давайте работать.

Владимир Пучков, министр России по чрезвычайным ситуациям :

-Мы приняли решение усилить группировку сил. Мы осуществляем перегруппировку сил там, где уже дотушены пожары, оставляем дежурные подразделения и занимаемся усилением нашей работы по мощным пожарам, в первую очередь, это касается заповедников. Особое внимание мы сейчас уделяем прикрытию населенных пунктов, потому что каждый день 2-3 населенных пункта попадают в зоны риска распространения лесных пожаров, защищаем население. Отработали все планы прикрытия. Реально, в течение нескольких суток после стабилизации погодных условий все пожары, конечно, будут потушены.

И снова главный спасатель России пообещал обуздать стихию за несколько суток. Только после того, как в республике пройдет дождь и потушит часть пожаров. Пока федералы разрабатывают план дальнейших действий, добровольцы со всей страны объединяются под общим лозунгом – спасем леса Байкала. Акцию с таким названием организовала наша землячка Маргарита Морозова, которая работает корреспондентом на федеральном канале Россия 24. Цель флешмоба - максимально распространить по всему миру информацию о сегодняшней ситуации с пожарами в Сибири. Для этого необходимо сделать фото или снять видео, желательно с комментариями за кадром и выложить в сеть с хэштэгом #СпасемЛесБайкала или #SaveBaikalForest.

Маргарита Морозова, организатор акции «СпасемЛесБайкала»:

-Ситуация до масштабов катастрофы во многом была доведена из-за того, что не было информации достоверной о ситуации, которая складывалась на Байкале, потому что государственные структуры, ответственные за тушение пожаров рапортовали о том, что хорошо. А раз хорошо, то собственно не стоит и беспокоиться. Поэтому я призываю вас, дорогие земляки, жители и Бурятии, и Иркутска быть активнее.

Маргариту уже поддержали ее коллеги с России 24. Кроме того, в социальных сетях начался активный репост записей, как SOS Байкал, Байкал горит, спасем Байкал. Люди призывают помочь священному озеру, объединяются в добровольческие дружины, собирают деньги, вещи и необходимый инвентарь для тушения пожаров. Мы также приняли участие в акции «СпасемЛесБайкала», присоединяйтесь и вы. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22