https://www.high-endrolex.com/22

Запретные плоды

Запретные плоды
14.08.2015 15:04

В России вступил в силу закон, обязывающий уничтожать санкционные продукты из Европы и Америки. Одни считают, что только так можно бороться с контрабандой, другие говорят, что в условиях кризиса – это расточительство. Во многих регионах страны уже уничтожают нелегальные продукты, приступили к исполнению закона и в Бурятии.

Такие рейдыРоссельзохнадзор проводит периодически. Проверяют в основном крупные торговые базы, а тщательнее всего овощи и фрукты. Ведь именно среди этих продуктов чаще всего попадаются нелегальные. Вот так была обнаружена и эта партия груш. Подозрение вызвали фанерные ящикии отпечатанные на принтере этикетки.

Елена Трофимова – государственный инспектор Россельхознадзора:

Ящики сами не маркированы, то есть, если посмотрим на коробки, там указана страна происхождения, производитель, кому отправляется, кто получатель. Здесь установить невозможно. То, что документы предприниматель предоставил, они никак не подтверждают, что эта продукция именно из той страны, о которой он говорит.

Согласно новому постановлению, теперь все незаконно ввезенные продукты будут уничтожать. Но хозяин этих фруктов не захотел сдаваться без боя.

-Вы давайте тогда, свои деньги уничтожайте, как хотите, если лишние.

- То есть вы указ Правительства под сомнение ставите?

- Почему под сомнение, здесь же написано, этикетка стоит же: Южная Африка.

-Уважаемый..

-А вы говорите: «Это не Южная Африка». Вы давайте, тогда мне докажите. Эта груша откуда?

Угар – хозяин торгового павильона:

-Там этикетка стоит, что это Южная Африка, ну значит можно по документам его продавать. А вот они говорят, что это не Южная Африка. Я же им показываю сертификат, документ показываю. Я вот хочу, чтобы они пускай доказывают, что там не Южная Африка. Я откуда знаю, вот ящик и там груша. Я откуда знаю, откуда она пришла. Мне по документам отправили, и по документам я продаю.

- Откуда у вас поставщик?

- С Иркутска.

Я получаю вот с Иркутска. Они отправляют документы и там груша, и этикетка там стоит на ящике. Ну вот откуда там производство и там есть все. А они говорят, что это не оттуда.

- На какую сумму товар?

- Там на 35 тысяч. На свой стоимости 35 тысяч. Я за этот товар деньги отдал. А они сейчас говорят: «уничтожаем». А как уничтожать я не знаю.

Спустя несколько часов, 270 килограммов ароматных груш все-таки изъяли и вывезли на полигон.

Александр Стулев – и.о. начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации:

-Ярлыков, либо этикеток нет, сопроводительные документы хозяин этой продукции предоставить не смог. Визуально видно, что эта продукция прибыла из стран Евросоюза, кроме всего прочего, было отобрана проба, и по результатам экспертизы установлено, что партия заражена карантинным организмом – восточной плодожоркой. Поэтому вся партия подлежит уничтожению.

Кроме потери товара, предприниматель еще заплатит штраф. Теперь все, что попадает к нам по железной дороге, тщательно проверяют на границе, стараются контролировать и другие пути.

Роман Крупенников - начальник отдела пограничного ветеринарного контроля Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии:

-У нас может возникнуть ситуация по перевозке данных категорий товаров в режиме внутрироссийских перевозок уже из других субъектов Российской Федерации.

Как нас заверили в Россельхознадзоре, продукты из санкционного списка занимают не такую уж и большую долю на полках в магазинах. Ведь у нас основное снабжение из Китая. Однако груши все-таки нашлись. Мы спросили горожан, как они относятся к уничтожению незаконных продуктов.

как вы относитесь к тому, что сейчас уничтожают продукты, которые попали под санкции?

- Нормально

-Почему?

-Ну, наверное, так надо. Санкции должны быть санкциями, как положено.

-А какие продукты вы сами предпочитаете покупать?

- Российские, особенно местного производства.

-Ну положительно.

-Почему.

-Ну, во-первых, наше местное производство оно уничтожается и покупается все из других стран. И толку от этого нет, и земли пустуют. Проще и лучше свое все иметь.

-Ну это как бы плохо, есть же там всякие голодные люди. И надо было им, наверное, отдать, а не уничтожать все это.

-Вполне нормально отношусь, потому что мы должны у себя все выращивать, на территории России, а не где-то.

-Надо отдавать неимущим людям. Что уничтожать его. Вся страна голодует. Вот так. Людям отдавать надо.У нас мастера только уничтожать все в России.

Я- здесь в отпуске, только приехал сюда на днях.

- А вы откуда приехали?

- Из Якутии

- А как там обстоят дела?

- Ну вроде нормально все, фрукты-овощи есть, все есть, продукты есть. Никто не жалуется 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22