https://www.high-endrolex.com/22

Голков проиграл

Голков проиграл
05.08.2015 19:08

Суд в Улан-Удэ вынес очередное решение в пользу журналистов, выступивших с критикой мэра города. Советский районный суд отклонил уже третий иск о защите чести и достоинства, предъявленный мэром Александром Голковым к газете«МК в Бурятии». Поводом для подачи иска стала статья «Николай Будуев: Для меня борьба с Голковым - это борьба со злом». В ней, журналист со ссылкой рассказал о якобы разработанной Голковым системе тайных знаков для голосования на выборах мэра.

- «Думал, что будет открытый обмен мнениями и честная процедура тайного голосования. Вместо этого депутатам раздали персональные знаки, которые они должны были рисовать в бюллетенях. То есть Голков стремился контролировать, как проголосует каждый депутат. Он был поглощен этой сверх идеей – переизбраться.»

Мэр потребовал у суда признать цитаты из статьи порочащими его честь и достоинство, написать опровержение, а также компенсировать ему моральный вред в размере полмиллиона рублей. Однако суд решил иначе.

Николай Будуев – генеральный директор газеты «МК в Бурятии»:

- Мы отбили еще один иск со стороны Голкова. Теперь уже на основании экспертизы лингвистической, которая была проведена Байкальским бюро. Остался еще один иск, посмотрим, как дальше там получится. Но пока процесс идет вроде бы как такой позитивный.

Цитаты честь и достоинство мэране порочат, поскольку являются лишь оценочным мнением журналистов.Всего в отношении «МК в Бурятии» и ее руководителябыло предъявлено четыре иска на сумму 1,5 млн руб. Поводом для недовольства мэра послужило и обращение Будуева к президенту Путину. На медиафоруме ОНФ Николай Будуев рассказал об излишествах, которые позволяет себе глава города.

Николай Будуев – генеральный директор газеты «МК в Бурятии»:

- Было некое представление от прокуратуры депутатам городского совета по зарплате Голкова, по его доходам. Там, вроде как, по слухам, речь идет о том, что незаконно, неправильно были сделаны какие-то начисления, надбавки и так далее. Это должны были рассмотреть на сессии, но сессии с той поры не было. Поэтому мы рассмотреть-то и не можем, не знаем, о чем вообще речь идет. А так хочется узнать все тайны.

По слухам, основная причина задержки очередной сессии горсовета – растерянность Голкова и его окружения. Там просто не знают, как реагировать на представление прокуратуры – вот и тянут время.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22