https://www.high-endrolex.com/22

Передайте в наши руки!

Передайте в наши руки!
21.07.2015 19:51

Когда будет отреставрирован ипподром и что ждет «Байкальскую гавань»? Сегодня глава Бурятии провел пресс-конференцию по итогам командировки в Москву, откуда он недавно и вернулся. Вячеслав Наговицын рассказал о дальнейшей судьбе ОЭЗ и разъяснил, почему наш единственный ипподром превратился в долгострой.

 Развитие особой экономической зоны «Байкальская гавань» - одна из главных целей поездки Вячеслава Наговицына в Москву. Глава провел там ряд важных встреч, в частности, с руководителем РОС ОЭЗ. Как известно, сегодня на федеральном уровне рассматривается вопрос о передаче управления зоной, так сказать, на места. Но чтобы сделать это, необходимо вносить ряд изменений в законодательство.

 Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Поскольку наша зона отличается от всех других тем, что она находится в Центральной экологической зоне, а теперь ещё оказалось, что в водоохранной зоне, на нее действуют очень большие ограничения. Просто так взять и передать с федерального на региональный уровень не получится».

 Республика не возражает, чтобы ей передали управление, заявил глава. Однако пока из-за нестыковок в законе сделать это проблематично. Вообще, такая проблема с развитием ОЭЗ, по мнению Вячеслава Наговицына, связана с тем, что в стране их слишком большое количество, и РОС ОЭЗ просто не справляется с управлением.

 Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Хочу сказать одно, что мы на сегодняшний день добросовестно выполняем обязательства, как республика, мы перефинансировали соглашение, подписанное с РОС ОЭЗ, и сегодня для того, чтобы уравнять наши условия софинансирования, РОС ОЭЗ должна 2,5 млрд. рублей инвестировать в зону».

 Уже второй год "федералы" не финансируют зону, причем никаких документов, объясняющих эту остановку, нет, а деньги на счетах есть, заявил глава Бурятии. Это неправильно, и такого быть не должно. Похоже ситуация обстоит и с ипподромом, который также является федеральным объектом.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «При всем нашем желании мы не можем тратить туда деньги. Это будет грубейшим нарушением финансовой дисциплины – нецелевое использование средств. Мы готовы, чтобы вы понимали, тратить наши деньги туда, чтобы ипподром запустить, но мы должны сделать так, чтобы нас запустили туда, чтобы мы стали собственниками или сособственниками».

 В минсельхозе России глава получил подтверждение, что после 2019 года ведомство готово инвестировать в ипподром. Однако так долго Вячеслав Наговицын ждать не намерен, поэтому он предложил другой выход - создать дочернее предприятие от ипподромов России, затем выкупить часть акций и стать соучредителем дочерней компании. Тогда республика сможет, наконец, заняться модернизацией конного стадиона.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22