https://www.high-endrolex.com/22

Тянут резину

Тянут резину
01.07.2015 19:48

 Два дня продлилась XII сессия Народного Хурала, а нового спикера так и не выбрали. Напомню, вчера народные избранники провели два тура тайного голосования, однако ни один из кандидатов не набрал необходимое количество голосов, и повторные выборы отложили на сегодня. Но и на продолжении сессии депутаты так и не пришли к общему консенсусу.

 Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Откровенно говоря, ведь Хурал пытаются наказать за некое вольнодумие, за то, что мы пытались решить свою судьбу самостоятельно. И на данном этапе борьба продолжается. Мне кажется, будет неправильно нам эту борьбу так бездарно проиграть, потому что, действительно, в глазах общественности мы превращаемся не в орган законодательной власти, а своего рода «Дом-2».

 Выяснение политических отношений затянулось на 2 дня. Очевидно, что народные избранники не только не могут единогласно выбрать главу парламента, но и даже решить, когда они будут заново голосовать. Одни ратуют за то, чтобы закрыть этот вопрос здесь и сейчас, другим, по-видимому, не хватило времени хорошенько подумать, и они предложили перенести выборы на осень, мол, вдруг появятся новые более подходящие кандидатуры.

  Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала Бурятии: «У нас человек-то один остается же, Владимир Анатольевич, до осени вы же один останетесь, Семенов уходит, спикера нет. Получается какое-то безвластие. Об этом не подумали же».

 Александр Стопичев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Ну, изберем мы сегодня председателя в один голос с плюсом, и будем опять через полгода говорить, давай его переизберем, оппозиция. Поэтому должно быть консолидирующее большинство, уважаемые депутаты, давайте серьезно к этому вопросу подойдем».

 Леонид Турбянов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Ну, нельзя так, я думаю, что тогда население, наш избиратель может быть прав, когда завтра выйдет и скажет, мы вам доверили, мы думали, вы ответственные, но вы сегодня не можете принять свои организационные решения. Какой черт вам тогда доверять государственные дела, может быть, добровольно встанете и честно разойдетесь?».

 Прения сторон продолжились и сегодня. Собравшись с утра и обсудив текущие вопросы, депутаты вернулись к наболевшей теме. И тут началось настоящее представление.

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Сегодня, когда я вопрос ставлю, что прямо сейчас обсуждать вопрос, 22 человека также голосуют, но не проходит. Либо у нас электроника хромает, поэтому я прошу разъяснить, почему так».

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Если нам предлагают сейчас, мы отказали, по логике я предлагаю перенести на осень, и считаю, что я имею право внести вопрос в повестку».

Леонид Селиверстов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Сейчас неправильно мы снимаем его и переносим на осень, неправильно, мы его не рассматривали, идем по повестке, он просто хотел и депутаты проголосовали против, чтобы мы рассмотрели прямо сейчас! Мы почему себе противоречим-то?! Это неправильно».

  Возможно, вся эта ситуация связана с расколом внутри партии «Единая Россия», от которой было выдвинуто сразу 3 кандидатуры на пост спикера.

Степан Калмыков, депутат Народного Хурала Бурятии: «С одной стороны, это правильно, есть возможность высказаться, есть признаки демократии. С другой стороны, это некий кризис власти, когда очень трудно определиться и отдать предпочтение».

  Отмечу, вчера депутатами была принята новая редакция Конституции Бурятии, согласно которой председатель парламента должен быть назначен на ближайшей сессии, то есть на двенадцатой. В итоге, депутаты все же перенесли вопрос по выборам на сентябрь, при этом не стали закрывать сессию, дабы не нарушать закон.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22