https://www.high-endrolex.com/22

Народ выбирает

Народ выбирает
01.07.2015 19:51

 Даешь прямые выборы. На XII сессии республиканского парламента депутаты приняли поправки в закон о местном самоуправлении, согласно которым глав районов Бурятии и мэра Улан-Удэ будут вновь избирать всенародным голосованием. Подробности далее.

 Эта сессии была полна сюрпризов. Сначала депутаты отказались обсуждать заморозку тарифов ЖКХ, потом отправили в отставку зампредседателя Хурала Бато Семенова. Спустя пару часов народные избранники снова всех удивили, проголосовав за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов. А значит, Александру Голкову придется очень постараться, чтобы улан-удэнцы вновь захотели видеть его мэром .

 Борис Ботоев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Депутаты решили, что в данном случае, в результате прямых выборов глава администрации будет более ответственен перед населением, и он будет отвечать за свои обещания, что может создать хорошую команду, которая будет работать только на благо района. Мэр города тоже подпадает под прямые выборы, в том числе, города, райцентры, где население выше 10 тысяч».

 Впрочем, еще до голосования этот вопрос вызвал бурную полемику среди народных избранников. Одни выступали за прямые выборы, причем не только среди глав районов, но и глав местных поселений. Другие же были категорически против такой редакции закона. Среди последних - одномандатник Анатолий Кушнарев. Он уверяет, что очень часто главами на селе становятся случайные люди.

 Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Бурятии: «Только на моем округе два примера – суицид главы Шабурского поселения, потому что он, когда пообещал и когда понял, что не может выполнить обещание, он ушел из жизни, добровольно. Это о чем говорит? Что он психологически был не готов. Второй случай в Тарбагатайском районе, девушка через некоторое время заболела, потому что она не смогла выдержать нагрузку даже физически, и уже опять перевыборы».

 Либо так - у кого больше родни, тот и становится главным на селе, говорит Анатолий Кушнарев. А такого происходить не должно. Коллеги поддержали мнение депутата, и большинством голосов решили: глав районов должен выбирать народ, а поселенческие руководители будут избираться на конкурсной основе.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22