https://www.high-endrolex.com/22

Отчет главы

Отчет главы
30.06.2015 19:04

Ну, а перед тем как выбрать спикера Народного Хурала, глава республики Вячеслав Наговицин отчитался за минувший год. С какими задачами справились и что еще нужно доработать, смотрите далее.

Свой доклад глава Бурятии начал с проблем. Падение рубля и рост цен. Как результат высокая инфляция, особенно на продовольственном рынке . Безработица и долги по зарплате только усилили влияние кризиса. Однако, на некоторых предприятиях рабочие места все же удалось не сохранить, а где-то создать новые - 7 тысяч временных и порядка 700 постоянных. На Приборостроительном заводе и ЛВРЗ запущены программы технического перевооружения. Также при господдержке планируется создать текстильный комбинат.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

- В 2014 году у нас в республике действовало 14 соглашений между правительством и инвесторами о предоставлении государственной поддержки на общую сумму более 100 млн. руб. Это позволило организациям в 2014 году инвестировать более 1,5 млрд. руб., выпустить продукции на сумму около 27 млрд. сохранить более 3200 человек, уплатить налогов во все уровни бюджетов около 850 млн., но есть и потери.

Говоря о потерях, глава назвал исчезнувший с рынка «Макбур», и «Байкалфарм». Напомню, кондитерская фабрика «Амта», также переживала нелегкие времена, однако сейчас, обстановка на предприятии нормализовалась. Однако, по словам специалистов, для укрепления экономики Бурятии, нужно сделать еще немало.

Вячеслав Ирильдеев, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:

- Нужно нам развивать сельское хозяйство и пищепереработку. Нужно развивать в наших сложных условиях государственно частное партнерство. Сейчас всплывает такой проект, это небольшие ГЧП для строительства детских садов, с объемом инвестирования где то 30-40 млн. рублей, которые доступны некоторой категории наших предпринимателей.

Еще одна сфера, на которую, возлагают надежды в правительстве - это туризм. Здесь у нас не все благополучно. Вячеслав Наговицын заявил, что по вине москвичей сегодня заморожены работы на нескольких участках особой экономической зоны в «Байкальской гавани», на «Горе Бычьей» и в «Горячинске». Впрочем, эксперты предлагают развивать в Бурятии лечебный туризм.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятия по социальному развитию:

- У нас туристы приезжали бы неоднократно, у них был бы определенный курс, они бы проводили здесь не один день, а целый курс на протяжении недели, двух . Во вторых это курс он повторялся бы через какой то определенный промежуток времени. И еще использование лекарств, произведенных на территории Бурятии.

Также глава Бурятии признался , что несмотря на достижение плановых индикаторов в строительстве и ЖКХ, выполнить показатели по переселению граждан из аварийного жилья, в 2014 году не получилось. В связи с этим Вячеслав Наговицын решил освободить от должности министра строительства и развития ЖКК Федора Трифонова.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22