https://www.high-endrolex.com/22

Совет безопасности

Совет безопасности
25.06.2015 22:30

 Иностранные делегаты сегодня собрались вместе, чтобы обсудить, пожалуй, самые важные проблемы человечества. Мировой терроризм и экстремизм, экологическая и биологическая безопасность, а также дефицит пресной воды стояли на повестке дня международного Совета безопасности.

 Это уже шестой по счету Совет безопасности. В этом году он самый многочисленный. На международную встречу приехали делегации из 65 стран. Впрочем, некоторые государства не принимают участие в саммите. Это страны НАТО.

 Первый такой саммит прошел еще 5 лет назад. Но своей актуальности он не теряет, скорее наоборот. Ежегодно в мире регистрируют новые неизлечимые болезни, терроризм приобретает все большие масштабы.

Николай Патрушев – секретарь Совета безопасности России: «Наша встреча является еще одним непреложным доказательством того, что международная безопасность неделима. И адекватный ответ на современные вызовы и угрозы не может быть дан странами в одиночку».

 Дефицит пресной воды – это еще одна всемирная проблема. Не случайно, что встреча проходит именно в Бурятии. Ведь в Байкале находится 20 % всех ее запасов ,международную встречу решили проводить у нас. К тому же сейчас озеру угрожает опасность.

 Вячеслав Наговицын – глава Бурятии: «В Бурятии основная водозаборная площадь Байкала. В Байкал впадает более 300 рек, а ее самый крупный приток - река Селенга берет начала в Монголии. Ее длина 870 км. Поэтому нас беспокоит информация о планах строительства гидротехнических сооружений на притоке Байкал, а также переброска притоков реки Селенги в южные регионы Монголии. Считаю, что этот вопрос должен быть изучен на предмет возможно негативного влияние на озеро».

Баир Цыренов- депутат Народного хурала: «Сегодняшнее мероприятие могло бы стать отправной точкой для того, чтобы сделать Бурятию - центром пресной воды. Нужно создать центр чистой воды для того, чтобы эти проблемы на берегу нашего озера обсуждали».

 Судьбой Байкала обеспокоен и бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. На совете он тоже должен выступить с докладом. Еще до начала встречи Онищенко рассказал журналистам о цели своего визита.

Корр:

- Вы здесь впервые?

Геннадий Онищенко – бывший главный санитарный врач России

 - Это вы старому буряту задаете такие вопросы? Как вам не стыдно? Я был вчера на Байкале. Посмотрел, набрался энергетики Байкала, встретился с коллективом, своими соратниками.

Корр.:

-А чем вас угощали?

Геннадий Онищенко – бывший главный санитарный врач России:

-Миленькая, Петров пост идет.

Зато байкальскую воду Геннадий Онищенко попробовал. С улыбкой рассказал, что пил ее не из бутылки, а прямо из озера. Делегатам, которым не удалось побывать в Турке, куда накануне возили почти всех иностранцев, можно было посмотреть живописные пейзажи на выставке. На фотографиях - самые заповедные места региона.

 Ирина Лясота- заместитель директора государственного природного биосферного заповедника «Байкальский»: «Каждый человек должен понимать, что ему повезло, если он живет на Байкале – это великое счастье и удача для всех. А людям, которые приезжают, мы должны показать вот этот мир, эту природу, эту красоту. Потому что Байкал, это действительно уникальное озеро на нашей планете».

 С уникальной культурой бурят иностранцев знакомили скульптуры Даши Намдакова, который и сам уже давно живет за границей. Представили на выставке и местную продукцию. А за пределами комплекса, на площадке, гостей ждал самый ценный экспонат. Вертолет «МИ-8» новейшей модификации.

 Леонид Белых – управляющий директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод»: «Вертолет «МИ-8 НТШ», который представлен, соответствует духу и теме, которая обсуждается на этой встрече, «Борьба с терроризмом».  На нем можно устанавливать как военное вооружение: ракеты, бомбы, пушки, так и удобно его эксплуатировать в высокогорье, забрасывать десант туда, где не хотят мирно жить».

 Этот вертолет вскоре после саммита улетит в Анголу, куда был продан накануне. Возможно и другие вертолеты, выпускаемые улан-удэнским авиазаводом, тоже отправятся вслед за делегатами. Участники Совета безопасности покинут Бурятию уже сегодня.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22