https://www.high-endrolex.com/22

Республиканский бюджет

Республиканский бюджет
18.06.2015 19:14

Долг Бурятии растет. За прошедший год он увеличился более чем на половину и составил 8 с половиной миллиардов рублей. Это примерно по 8 тысяч на каждого жителя республики. Об этом накануне сообщили чиновники на публичных слушаниях. Чтобы уложиться в бюджет, расходы пришлось сократить более чем на 1 миллиард. Не лучше ситуация и с доходами. Они тоже пошли на спад. В целом доходы республиканской казны в прошлом году составили 44,5 миллиарда рублей. Но расходы превысили их почти на 4 миллиарда.

Иннокентий Егоров – первый заместитель председателя правительства Бурятии:

-Опыт 14 года будет влиять на 15. Нам обещают, что в 15 году будет улучшение, в целом, да. Но пока мы видим только западение. Пока падаем. Я думаю, что вечно это продолжаться не может.

Игорь Шутенков – министр финансов Бурятии:

-Законодательно установленные публичные нормативные обязательства в 2014 году выполнены. Просроченной кредиторской задолженности по выплатам населению не имеется.

Больше всего в прошлом году средств выделяли на здравоохранение, образование, социальную и национальную политику. Впрочем, некоторые отрасли остались недофинансированы. И зачастую причина вовсе не в нехватке денег. Некоторые республиканские ведомства просто не использовали выделенные им деньги.

Цырен-Даши Доржиев – председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам:

-Неисполнение отдельных расходов республиканского бюджета связано, что не были своевременно проведены конкурсы, и в этом году такая же картина, особенно по дорожному фронту.

Чиновники признали: из-за сложной экономической ситуации в стране и в этом году придется от много отказаться. Главное отмечают специалисты, не повторить судьбу Новгородской области, в которой накануне произошел дефолт. И это притом, что у региона бюджетный долг был в 4 раза меньше, чем у Бурятии.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22