https://www.high-endrolex.com/22

Диалог с журналистами

Диалог с журналистами
18.06.2015 19:03

Открытый диалог с журналистами. Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с представителями районных СМИ. Среди заданных вопросов – проблема общения журналистов с представителями власти. Как это объяснил глава и какие темы волнуют журналистов, в следующем сюжете.

На сегодняшний день в Бурятии насчитывается 27 газетных изданий. Большинство из них буквально выживают. К примеру, в Курумканской газете «Огни Курумкана » годовой доход всего 200 тысяч рублей. Это напрямую зависит от слабого рекламного рынка и роста цен на полиграфические услуги. Кроме того, по мнению Ирины Смоляк не хватает специалистов, впрочем этой проблемой, как заявили в правительстве займутся уже в следующем году.

Ирина Смоляк, заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии:

-Мы планируем подготовить проект закон РБ о поддержке районных газет, куда хотим включить целевую подготовку журналистов районных газет. При чем это хотим сделать без дополнительного бюджетного финансирования за счет перераспределения тех финансов, которые у нас есть.

Такую подготовку, скорее всего, будут осуществлять на базе БГУ. Далее о проблемах в своих районах рассказали непосредственно сами журналисты.

Валентина Козулина, редактор газеты «Баргузинская правда» :

- Будут ли глав выбирать? Что это будет референдум или что, или это примет райсовет

Вячеслав Наговицын глава Бурятии:

- Мы полностью эти полномочия отдаем на районный уровень…… эта система и будет работать

Елена Шушуева, газета «Байкальские огни» Кабанский район:

-По Байкальскому омулю, у нас уже генно заложено, судьба нашего рыборазводного завода, что вот с ним? Мы предлагаем все усилия…

Местные журналисты также обратились к главе, с не менее актуальным вопросом. Как заставить мэра Улан-Удэ, и его пресс-службу выйти из глухой обороны.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

-Во-первых, я их попрошу, чтоб они если не умеют отвечать, учились этому. Мы со своей стороны вот с Ириной Владимировной уже договорились, учебу для них проведем, будем как-то их обучать, как вести себя со СМИ, с журналистами, законы им процитируем, которыми они должны руководствоваться.

Сразу после конференции с районными журналистами, Вячеслав Наговицын встретился с главами субъектов республики, среди них был и безмолвный мэр Александр Голков, что ему сказал глава, узнаем завтра. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22