https://www.high-endrolex.com/22

Байкальский вопрос

Байкальский вопрос
15.06.2015 19:22

Закон о защите Байкала – антиконституционный. Так считает сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Напомню, 5 марта было принято постановление, согласно которому водоохранная и рыбоохранная зоны совмещены с центральной экологической. Это означает, что теперь на берегу озера фактически запрещена любая хозяйственная деятельность. Арнольд Тулохонов считает, что принимая законы о природе, нельзя забывать и о людях. По инициативе сенатора была создана общественная организация «Муниципальное Прибайкалье». В нее входят главы трех иркутских районов и четырех районов Бурятии, которые и должны представлять интересы жителей побережья.

Арнольд Тулохонов – член Совета Федерации, сенатор от Бурятии:

- На берегах Байкала живет 110 тысяч людей, которые, так же как и москвичи, хотят кушать, хотят пить, хотят иметь все благоустройства, все права, которые обозначены в нашей Конституции. Сегодня все законы принимаются в Садовом кольце. Даже с республикой Бурятией каких-то консультаций не было, со мной не было консультаций как с членом Совета Федерации. Систему принятия государственных документов, влияющих на жизнь человека, должны приниматься не сверху вниз, а снизу вверх.

Также, по мнению Арнольду Тулохонова, улучшить экономическую ситуацию помогло бы строительство газопровода через Байкал. Это позволило бы предотвратить возведение ГЭС на Селенге в Монголии, а значит избежать проблем с загрязнением и обмелением реки и самого Байкала.

Арнольд Тулохонов – член Совета Федерации, сенатор от Бурятии:

- Я давным-давно предложил Правительству, говорил об этом Миллеру, о том, что нам надо проложить газ через Байкал, через Бурятию, отдать Монголам газ. Если будет у монголов газ, у них будет энергия, будет тепло и тогда они о Шурэнской ГЭС забудут.

- Газопровод на Байкале это же тоже опасно

- Ну, вы знаете, через черное море 2 газопровода идет, через Волгу 14 газопроводов, и когда мне голубые, зеленые и иные говорят о том, что нельзя развивать экономику, я говорю, что это вражеские провокации, открыто признаю то, что это люди не понимают о том, что люди в Бурятии хотят жить достойно.

Арнольд Тулохонов так же подробно об утилизации боеприпасов. Так, склад в Тальцах будет закрыт уже через год. А вот с другим полигоном ситуация пока неясная. На утилизацию арсенала вблизи поселка Гусиное озеро, по словам сенатора, необходимо еще около 3 млрд. рублей. И это не смотря на то, что работы там ведутся уже 3 года. Республика вновь попытается заручиться поддержкой Москвы и получить необходимые средства. 
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22