https://www.high-endrolex.com/22

10 сессия Горсовета

10 сессия Горсовета
04.06.2015 19:00

Число чиновников мэра вырастет. При этом вырастет и долг Улан-Удэ. Но, похоже, Александра Голкова и депутатов горсовета это не пугает. Они единодушно проголосовали за то, что бы у руководителя администрации появился свой советник, и еще - первые замы у 3 глав районов города. Впрочем, есть и хорошие новости- за холодную воду мы будем платить меньше.

Депутаты решили отменить инвестиционную программу «Байкальских коммунальных систем», которая действовали в Улан-Удэ с конца 2012 года. С того времени «БКС» начисляла жителям надбавку к тарифу сначала в размере 9 копеек, а дальше - больше. За это время горожане заплатили компании почти 37 млн. рублей. «БКС» обещало взамен снизить тариф на воду, но он с каждым годом только растет, увеличится он и в этом году, с 1 июля.

Константин Мошковский – председатель Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

«Сам тариф не снизится, а сами начисления снизятся а счет того, что мы эту надбавку уберем. Тариф не изменится, он индексируется с 1 июля по решению тарифной службы, но не более того».

Вот только как скажется отмена надбавок на состояние сетей? Не придется ли их снова вводить или увеличивать тариф, когда потребуется очередной ремонт труб? На вопросы депутатов попытался ответить сам мэр Александр Голков, но ничего вразумительного так и не сказал.

Александр Голков- мэр г. Улан-Удэ: «Это не наши полномочия, не наши полномочия».

Не смогли ответить на вопросы депутатов и другие чиновники мэрии. Отчеканив, что все социально- экономические программы в Улан-Удэ выполняются, председатель профильного городского комитета Туяна Дугарова не смогла сказать: сколько людей в этом году останется без работы.

Туяна Дугарова –председатель Комитета экономического развития Администрации г. Улан-Удэ: «Давайте мы уточним…».

Николай Будуев – депутат городского Совета депутатов Администрации г. Улан-Удэ:

«Тысячи людей теряют работу в Улан-удэ. Какие-то программы принимаются, но здесь необходимо агрессивная политика по созданию мест. И понятно почему ничего не делается, из окна кабинета чиновнику жизнь кажется иной, чем из окна маршрутки».

Еще одна больная тема- долг Улан-Удэ, который с каждым годом только растет. В 2015 он перевалил за 2 млрд. 400 тысяч рублей. Нет денег, а значит нет и достойного финансирования социально важных программ.

Николай Будуев – депутат городского Совета депутатов Администрации г. Улан-Удэ:

«Мы кредиты сейчас закрываем за счет того, чтоб берем новые кредиты. Очень близко к уровню банкротства мы сейчас находимся. Через года 2 ситуация будет аховая».

При этом в бюджете есть деньги на чиновников. Депутаты горсовета единодушно проголосовали за 4 новые должности. У руководителя Администрации появится свой советник, а у глав районов Улан-Удэ – первые заместители. При этом предлагать кандидатуры на голосование будет сам сити-менеджер, без проведения конкурса. Прокуратура Бурятии усмотрела в этом коррупциогенный фактор, и не одобрила проект.

Лариса Гончикова –заместитель начальника Упарвления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Бурятии:

« Если вы заметили, то одна и та же кандидатура не может вноситься 2 раза подряд. Подряд нет, а через какое-то время снова может рассматриваться. На данный проект нами было дано отрицательное заключение. Обычно нами вносится представление по устранению коррупциогенного фактора уже по принятому акту».

Непослушных прокуратуре депутатов, возможно, смогут перевоспитать в Народном хурале. Законодательную инициативу горсовета о введение новых должностей рассмотрят парламентарии на ближайшей сессии, 30 июня.  
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22