https://www.high-endrolex.com/22

Будуев против Голкова

Будуев против Голкова
20.05.2015 09:00

Мэр Улан-Удэ Александр Голков обиделся на своего коллегу, депутата Горсовета Николая Будуева, по совместительству – гендиректора газеты «МК в Бурятии». Обиделся так, чтоподал в суд, по разным данным, от 4 до 11 исков. Все они касаются материалов, вышедших в газете больше года назад. Мы попытались выяснить, почему Голков ждал так долго и в чем реальная причина его недовольства Будуевым.

Противостояние Будуева и Голкова в последнее время накалилось настолько, что заинтересовало даже федеральные телеканалы. В конце апреля Николай Будуев принял участие в Медиафоруме, организованном Общероссийским народным фронтом. Там он задал вопрос президенту Путину о непомерных тратах на содержание чиновников. А в качестве примера привел доход мэра Улан-Удэ, который за год вырос в 2 раза и составил более 5 миллионов рублей.

Николай Будуев, депутат горсовета Улан-Удэ, генеральный директор «МК в Бурятии»:

- Я задал вопрос мэру города Улан-Удэ, почему у тебя зарплата выросла в 2 раза за последние 2 года. Сейчас она 420 тысяч рублей, при этом ничего героического он не делает, за хозяйство не отвечает. У меня тут же начались проблемы определенные вплоть до попыток отзыва меня из Горсовета.

Справедливости ради заметим, что эту тему Николай Будуев поднимал и раньше, например, на сессии горсовета, однако, широкое внимание она привлекла лишь после ответа Путина.

Владимир Путин –президент России:

- Невозможно себе представить, что мы не индексируем какие-то выплаты в социальной сфере, а при этом зарплата чиновников резко увеличивается. Вот такого не должно быть. Так же в регионе зарплата губернатора ил его заместителя не может в разы отличаться, она должна быть выше, но не должна отличаться в разы.

И тут, как говорится, понеслось. Не успел Будуев вернуться в Улан-Удэ, как его дружно осудили коллеги-депутаты – дескать, не о том Путина спросил, а редакцию МК пришел пакет исков от мэра Улан-Удэ.

Николай Будуев, депутат горсовета Улан-Удэ, генеральный директор «МК в Бурятии»:

- После осуждения меня депутатами горсовета Голков подал на меня 11 исков на редакцию, на меня, на журналистов буквально за 2 дня. Причем подает иски за 2014, за 2013 год, то есть это такая попытка на редакцию. Причем каждый иск оценивается в 250 тысяч или 500 тысяч рублей. Миллиона на 1,5- 2 набегает что называется.

Исками мэра к директору МК уже заинтересовались в Общероссийском народном фронте и пообещали оказать Николаю Будуеву поддержку, в том числе, правовую.  
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22