https://www.high-endrolex.com/22

Сокол Голкова

Сокол Голкова
30.04.2015 17:46

Желание мэра – закон. Сегодня в Улан-Удэ состоялась 9 сессия городского Совета депутатов. Пожалуй, самым острым вопросом заседания народных избранников стало назначение Сергея Соколова на пост председателя Комитета по строительству Администрации города. Депутаты долго обсуждали вопрос, расходились во мнениях, с протестом выступила даже прокуратура республики. За спектаклем наблюдала Наталья Дамбаева.

Барабанная дробь, и вполне предсказуемый результат. Сергей Соколов – замруководителя Администрации Улан-Удэ - председатель Комитета по строительству. Очевидность такого исхода событий была ясна еще до голосования, ведь бывшего депутата поддерживал сам градоначальник.

Александр Голков, мэр г.Улан-Удэ:

-Сергею Ильичу, я думаю, хватило времени в течение 3-х созывов разобраться, не просто как работает строительная отрасль, как вообще работает муниципальная система. Это самое главное, что нужно на сегодняшний день опытному управленцу для принятия решения внутри органов местного самоуправления.

И все это даже несмотря на замечания прокуратуры Бурятии, согласно которым кандидатура Сергей Соколова не подходит на руководящую должность по нескольким пунктам. Во-первых, у него непрофильное образование, по специальности бывший депутат - инженер-механик.Во-вторых, отсутствует стаж работы в государственных или муниципальных органах. Плюс ко всему, за Соколовым до сих пор числится административный штраф.

Лариса Гончикова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Бурятии:

-В мае 2014 года прокуратурой Железнодорожного района проводилась проверка по факту нарушения земельного и градостроительного законодательства в деятельности гендиректора ООО «Фортуна» Соколова. По результатам проверки было внесено представление. Во-вторых, по двум представлениям Соколов был подвергнут административному наказанию.

Бизнесмена оштрафовали на 22 тысячи рублей. Суть нарушений заключается в том, что земельный участок, переданный ООО «Фортуна», использовался не по целевому назначению, а также отсутствовало специальное разрешение.

Лариса Гончикова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии прокуратуры Бурятии:

-Поскольку наложенный штраф был Соколовым оплачен 10 июля прошлого года, в течение года, согласно требованиям административного законодательства и на сегодняшний момент он считается привлеченным к административной ответственности.

Поэтому, по словам представителя прокуратуры, при таких условиях Соколов не может занимать высшую должность, а если дословно –«такое согласование вряд ли будет отвечать требованиям закона». Но, несмотря на все перечисленные претензии, практически единогласно, 22 – за, 2 – против и 1 воздержался, депутаты одобрили кандидата. Сам мэр до конца гнул свою линию и, нисколечко не стесняясь, лоббировал своего протеже.

Александр Голков, мэр г.Улан-Удэ:

-В любом случае, у нас с вами государство правовое, мы с вами должны принимать самостоятельное решение.

Кто как не депутаты может на сегодняшний день возглавить такую серьезную работу. Хорошие менеджеры никогда не появляются из ниоткуда. Поживем, увидим.

Отмечу, надзорный орган может обжаловать сегодняшнее назначение. Еще одна кадровая рокировка произошла в Комитете по социальной политике. Его возглавила бывшая глава Советского района Светлана Трифонова.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22