https://www.high-endrolex.com/22

Мавр может уходить..

Мавр может уходить..
23.04.2015 20:35

Историческая сессия. Сегодня депутаты Народного Хурала наконец решили судьбу председателя парламента Матвея Гершевича

 

Ушел или ушли? Как бы это ни звучало, но именно сегодня определилась судьба спикера парламента Матвея Гершевича. Еще на прошлой сессии 35 депутатов Народного Хурала были готовы отправить председателя в отставку, объявив ему импичмент. Но, остыв, решили оставить Гершевича в кресле до апреля. Спикер пошел ва-банк и написал заявление об уходе по собственному желанию, но с небольшим условием: за сложение его полномочий должны голосовать,причем тайно.

 

Вячеслав Мархаев, первый секретарь Бурятского рескома КПРФ, депутат Государственной Думы России:  «Предыстория такова: всех приглашали, со всеми разговаривали. Кто-то могут качнуться в ту или иную сторону. Я думаю, что отставка должна состояться, от этого выиграет и наш многонациональный народ, и это будет на пользу такому законодательному органу как Народный Хурал».

 

Без права на ошибку. К процедуре тайного голосования тщательно подготовились: установили ширмы и прозрачный ящик для бюллетеней. А депутатам строго настрого запретили всякие художества на бланках.

 

Запрет «ставить крест» на Гершевиче вызвал немало улыбок в зале и оживил депутатов. С таким настроением многие из них и пошли голосовать: бодро и не теряя оптимизма.

 

Леонид Белых, депутат Народного Хурала: «Все решено, все нормально самое главное.»

 

Через полчаса результаты голосования огласили. 35 человек высказались за то, чтобы Матвей Гершевич оставил свое кресло, 22 выступили против прекращения полномочий спикера, 3 народных избранника воздержались. Один бюллетень признали недействительным. Главная интрига разрешилась, депутаты приняли заявление спикера о добровольном уходе. Учитывая, сколько человек на прошлой  сессии желало объявить импичмент председателю, результат был предсказуем. Так что мавр и правда сделал свое дело и может уходить.

 

Впрочем, Матвей Гершевич говорит, что был готов к такому развитию событий. Морально спокоен и не переживает. Спикер ни в чем не винит своих коллег и не считает, что его предали.

 

Матвей Гершевич, экс-председатель Народного Хурала: «35 депутатов, это уже больше половины считает, что мне уже пора уйти в отставку, я с легким сердцем ухожу в отставку и без какой-либо обиды на депутатов, которые приняли это решение».

 

Но, тем не менее, Матвей Гершевич с Хуралом не прощается. Он намерен вступить в Комитет по социальной политике и стать простым депутатом. Тем временем народные избранники стали думать, кого усадить, хоть и на время, в кресло спикера. Сам экс- председатель предложил на эту должность одного из своих заместителей – Владимира Павлова. 

 

Матвей Гершевич – экс-председатель Народного Хурала: «Павлов был в стороне от той ситуации, которая развернулась 26 февраля. Один из организаторов я знал, что это Семенов. Если будет он назначен, это может вызвать конфликт в Хурале. Я решил, что лучше нейтрального назначить человека. Павлов секретарь партии «Единая Россия», руководитель фракции, что не маловажно».

 

В итоге подавляющее большинство депутатов поддержали кандидатуру Владимира Павлова. До следующей сессии, которая пройдет в  июне,  он будет исполнять обязанности председателя парламента.  Впрочем, рокировка кадров на этом сегодня не закончилась. Народные избранники проголосовали также за отстранение скандально известного депутата Ханхая Монголова, осужденного  за растрату почти миллиона бюджетных рублей. А также Леонида Бляхера, который накануне скончался. 

 

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22