https://www.high-endrolex.com/22

Разбор полетов

Разбор полетов
10.04.2015 17:31

С неплательщиками юр.лицами действовать жестко - отключать их от электричества и точка. Сегодня в здании Правительства Бурятии состоялось заседание расширенной коллегии министерства строительства и ЖКХ республики. Чиновники обсудили насущные проблемы, подвели итоги работы за прошлый год и определили задачи на текущий. Подробности в сюжете Натальи Дамбаевой.

Настоящий разбор полетов, по-другому не скажешь. Первым с докладом выступил замминистра строительства, и начал он с не очень положительной ноты. Говоря о подготовке к отопительному сезону в 14-м году, Сергей Рыбальченко выделил Муйский район – единственный, выбившийся из графика, а все из-за сокрытия информации от вышестоящего начальства.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:

- Коллеги, когда вы скрываете информацию или даете ее неверно для Правительства РБ, Министерства строительства, мы все равно ее узнаем, но с большим опозданием. И это обошлось выходу из поселка Северомуйск, вхождению в отопительный сезон на 3 недели позже.

Под раздачу попал и другой район республики -Джидинский, гдечиновники не только соврали о готовности к отопительному сезону, но и поставили под угрозу разморозки жилые дома.

Федор Трифонов, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:

- Паспорт готовности подписали, глаза всем замазали, Правительство успокоилось, мы были уверены, что предприятие готово. На самом деле, готовность была нулевая, и получили технологический инцидент, где стало под угрозу разморожение жилищного фонда.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:

- Вы как-то сначала у себя определитесь. Мы на сегодня на протяжении почти уже года слышим, полномочия между поселенческим и районным уровнем в системе ЖКХ. Когда начинаем разбираться, один не передавал, другой не принимал, в итоге, предприятия ЖКХ предоставлены в некоторых ситуациях сами себе. Это грозит тем, что не обеспечится топливом в должном объеме предприятие для работы источников теплоснабжения.

Проблемным вопросом остается и оплата услуг ЖКХ. Так, на 1 марта 15-го года, задолженность организаций в сфере ЖКХ перед поставщиками топлива составляет более 100 млн. рублей, а за потребленную энергетическую энергию – почти 250 млн. рублей.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:

- Я думаю, тот опыт, который наработан за последние 2-3 года без предоплаты отгружают нам сегодня поставщики топлива, наверное, по углю мы выходим все-таки из этой ситуации, и поставщики нам еще верят. Но то, что связано с потреблением электрической энергии, здесь мы уходим за рамки всякой критики.

Сбытовую политику надо вести жестко, заявляет министр. Если есть задолженность у юр.лиц, единственный выход из ситуации – это отключение.

Федор Трифонов, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии:

- Я понимаю, где-то на уровне поселения там брат, сват, все свои, боятся отключать, потому что знакомые. Принимайте другие решения, формируйте бригады, грубо говоря, дикие бригады по отключению, ставьте тех людей, которых в поселении не знают.

Что касается населения, с ними тоже нужно вести претензионную работу - путем уговоров и общения, либо другими, более эффективными способами, например, подавать на должников в суд. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22