https://www.high-endrolex.com/22

Чиновник спит, служба идет

Чиновник спит, служба идет
27.03.2015 18:44

Сладкий сон. Пока  мэр Александр Голков отчитывался о работе Администрации за год, у его подчиненных и коллег был тихий час. 

То ли доклад получился слишком хорошим (без сучка и задоринки), то ли выступление слишком долгим. На этот раз обошлось без импровизаций со стороны мэра. Сухие цифры и никаких эмоций. Вскоре зал утомился слушать, кто-то переговаривался, кто-то смотрел по сторонам, а некоторые попросту спали.  Монотонный отчет градоначальника усыпил  даже  особо приближенных к нему.

Видимая забота о горожанах в докладе просто зашкаливала. Говорилось об успешной работе по ремонту дорог, о переселении из ветхого жилья, о строительстве новых детских садов и школ. Вот только факты свидетельствуют об ином. Плохое дорожное полотно, новые дома, в которые жители даже из своих аварийных квартир переезжать не хотят. Добавим сюда огромную очередь в детский сад и нехватку школ. И новое здание  школы № 65 не добавляет  плюсиков  в этот список. Ведь прежнее сооружение было рассчитано на 800 человек, а новое здание всего на 400 и это притом, что учащихся в "шестьдесят пятой" более тысячи. Единственное, что радует, так это наличие в школе пандусов и лифта для людей на инвалидной коляске. 

 Александр Голков- мэр г.Улан-Удэ:

-Мероприятия последних лет позволили добиться соответствия общероссийским стандартам по безбарьерной среде.

А вот это уже преувеличение. Городским чиновникам не привыкать экономить на людях с ограниченными возможностями. Пандуса, к примеру, нет в Доме культуры общества глухих. А ведь здесь инвалиды проводят большинство праздников. Чтобы попасть в здание, человеку на коляске приходится преодолевать несколько ступенек. Еще сложнее подняться на сцену. В зале нет даже элементарного  поручня.  

 Екатерина Тумурова – председатель БРО ОООИ  «Всероссийское общество глухих»:

-На улице пандусов  нет, и на сцену инвалидам зайти невозможно. Дом культуры является собственность глухих и поэтому в Администрации города и в министерстве социальной защиты нам говорят: ваша собственность  - сами делайте. Мы согласны сделать, но мы общественная организация,  деньги у нас откуда?

Зато о себе любимых  чиновники  не забывают. Высокие доплаты к пенсиям, большие зарплаты и множество льгот. И, похоже, даже в кризис, чиновники Администрации ужиматься не собираются. Как, к примеру, в Правительстве. Там уже заявили о сокращении штата и зарплат у всех высших должностных лиц, вплоть до главы Бурятии. Это сэкономит бюджету республики  свыше одного миллиарда рублей. Из уст же Александра Голкова подобных намерений мы не услышали.

Николай Будуев - депутат  Улан-Удэнского городского совета депутатов:

-У нас Голков говорит, что кризиса нет. Между тем, Улан-Удэ должен более 2 млрд. рублей. Падает уровень жизни населения, безработица растет. Необходимо сокращать расходы на чиновников. У нас есть ненужная служба общественной безопасности, которая непонятно чем занимается. У нас есть избирком, следующие 5 лет выборов не будет, но там тоже сидят люди и зарплату  получают. Это все деньги народные. И их тоже можно направить на нужды.

Направить на нужды можно было бы, к примеру, и средства от аренды зала в Бурятском драматическом театре. Страшно представить, во сколько обошлись бюджету Улан-Удэ несколько часов заседания городских чиновников. Как говорится -  красиво жить не запретишь, даже в кризис. Еще одну статью расходов, которую на наш взгляд можно было исключить - это расходы на издание вот такого  справочника. Учитывая яркое оформление, дорогую бумагу, верстку,  саму печать, а также тираж издания  в 500 экземпляров, получается кругленькая сумма. Самое удивительное, что предназначался буклет для подчиненных  Голкова, именно им раздали книгу. А ведь отчитываться мэр должен не перед  чиновниками, а перед всеми горожанами. И сделать это можно было гораздо дешевле.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22