https://www.high-endrolex.com/22

Глобальная реорганизация

Глобальная реорганизация
23.03.2015 18:43

В Бурятии упразднят четыре министерства, а также Агентство по туризму и агентство по спорту, но взамен создадут министерство спорта и молодежной политики, об этом на встрече с журналистами сегодня заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. При этом ряд руководителей и госслужащих освободят от должности. 

Слияние ждет сразу несколько ведомств. Объединят минэкономики и минимущества. Одним целым также станут минприроды и министерство промышленности. Появятся еще одна новая структура - республиканская служба по охране объектов культурного наследия. Это требование федерального закона, подчеркнул Вячеслав Наговицын. Коснется реорганизация и двух других министерств. У минтранспорта отберут, к примеру, дорожное строительство, передав его в минстрой.

Вячеслав Наговицын – глава Бурятии:

-Вроде два было, два останется. Что меняется? Меняется то, что появляется министерство строительства и дорожного хозяйства. Функции абсолютно схожи, то есть министерство является заказчиком строительства объектов капитального строительства. Если у каждого из двух министерств ранее было по своему управлению капитального строительства, то теперь этот орган становится единым. И второе министерство будет чисто инфраструктурное, которое уже ничего не строит, но работает чисто с энергетикой, транспортом, связью, теплом, ЖКХ. Чисто организационное министерство, все собирается в этом министерстве.

Перестанет существовать как самостоятельное ведомство Агентство по туризму, а также управление по делам Архивов. Полномочия последнего возьмет на себя Министерство культуры. Но и это еще не все. Агентство по спорту объединят с Комитетом по молодежной политике. Так появится новое министерство. Возглавит ли его Владислав Бумбошкин, на которого недавно завели уголовное дело, Вячеслав Наговицын не уточнил. Сейчас дело чиновника рассматривает правительственная комиссия. Впрочем, и у главы Бурятии есть свои вопросы к Бумбошкину. Интересно, что говорил о нем Вячеслав Наговицын только в прошедшем времени.

Вячеслав Наговицына – глава Бурятии:

-Нет, претензий только к тем, кто не работает. У него были и замечания, и выговоры. Он премий и лишался, и получал. Неоднозначно, конечно, среди спортсменов было к нему отношение. Но тем не менее, пользовался авторитетом среди спортсменов.

Объединение ведомств неминуемо повлечет за собой ряд увольнений. В планах правительства сократить не только руководителей, но и не менее двух их заместителей. Всего власти намерены освободить от должности 103 чиновника. Это сэкономит бюджету 1 миллиард 300 тысяч рублей. Снизить расходы планируют и за счет урезания зарплаты в высшем эшелоне. На 10 % меньше скоро будет получать и сам глава республики и его замы. Сократится заработок и у работников Администрации главы, занимающих руководящие должности. Уменьшить себе зарплату правительство посоветовало также депутатам Народного Хурала, Счетной палате и Изибиркому Бурятии. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22