https://www.high-endrolex.com/22

Мавр может уходить?

Мавр может уходить?
13.03.2015 18:13

Ушел или не ушел? Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич подал заявление о добровольном сложении полномочий. Напомню, на последней сессии ряд депутатов выступили за отставку спикера. И для этого даже были готовы собрать внеочередную сессию. Что думает об этом сам спикер, а также те, кто лоббировал уход Гершевича в репортаже Светланы Семиренко.

Как в мыльной опере. Что ни день так в народном хурале кипят страсти. Начало политическому спектаклю положила февральская сессия. Где депутаты неожиданно потребовали отставкиМатвея Гершевича. Вопрос в повестку дня был включен по инициативе коммуниста БаираЦыренорва. Парламентарии обвинили спикера в нарушении депутатской этики за публичные высказывания в защиту Вячеслава Наговицина.

Матвей Гершевич – председатель Народного хурала

Я ГОВОРИЛ ОТ СВОЕГО личного имени, ВЫСКАЗАЛ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, А НЕ ОТ ИМЕНИ ДЕПУТАТОВ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ДЕПУТАТЫ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС..Это вопрос неожиданно возник, я же не знал, что такая будет постановка вопроса.

Участниками спектакля стали 35 парламентариев, именно они проголосовали за то, чтобы рассмотреть вопрос об отставке Матвея Гершевича. Среди них и однопартийцы председателя– единороссы. И спикер вроде как согласился сложить с себя добровольно полномочия на следующей сессии. Но, похоже, уходить решил с боем. Спустя два дня, Матвей Гершевич заявил, что сложит с себя полномочия, только если в приватных беседах его отставку одобрит большинство депутатов.

У меня не было возможности посоветоваться с депутатами. А уже после сессии я встретился и выяснил. Я подчеркиваю, что мнения разделились. Часть депутатов считают, что я должен уйти в отставку, но часть считает, что причин для отставки моей нет.

Чтобы не было СПОРА НИКАКОГО, Я ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ , ЧТОБЫ ЭТОТ ВОПРОС РЕШИЛСЯ НА СЕССИИ ПУТЕМ ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ.

БАИР Цыренов – депутат Народного Хурала от КПРФ

Куратор «Единой России» Сергей Тен был у нас в регионе. Разговор состоялся, депутаты дали понять, что уже никакой речи о том, чтобы Матвей Матвеевич оставался на этой должности речи не идет. Я так понимаю, что Сергей Тен сигнал понял, и я думаю, что состоялся разговор с Матвеем Матвеечем, после чего он написал заявление.

Если депутаты проголосуют не в пользу Матвея Гершевича, то он покинет свой пост, но не уйдет из Народного Хурала. Спикер намерен продолжить работу в парламенте в качестве депутата. Впрочем, говорят, что Гершевич может возглавить комитет по государственному устройству в Хурале. Но это только в случае лакировки. Ведь сейчас там председательствует Борис Ботоев. Как раз его в политическом мире и называют одним из главных кандидатом занять кресло Матвея Гершевича.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22