https://www.high-endrolex.com/22

За правдой в Москву

За правдой в Москву
06.03.2015 18:55

  Верховный Суд  признал законными  результаты выборов  на «Мэрском округе». Накануне судьи отказали Алексею Тиваненко в удовлетворении иска.  Сторонники  кандидата Толстоухова считают это решение преступлением  против демократии и намерены  биться до конца. Тем временем   расследование  смерти кандидата в горсовет  Александра Толстоухова затягивается. Сторонники кандидата проводят параллели  со смертью Бориса Немцова.

   Не нужно быть юристом, чтобы понять, что  выборы депутатов горсовета 14 сентября 2014 года прошли с многочисленными нарушениями избирательного законодательства По крайней мере, так считают  Алексей Тиваненко и еще как минимум 10 жителей  микрорайона  «Кирзавод», которые  за защитой своих обратились в суд. Однако, вчера   Верховный Суд Бурятии вынес решение не в  их пользу.

  Алексей Тиваненко,экс-кандидат в депутаты Горсовета (6 округ): 

  - Вчерашнее  решение Верховного Суда меня нисколько не удивило. Я ожидал такого решения. Я уже старый человек и понимаю, что ни суды первой инстанции, ни даже наш Верховный Суд не свободен  в своих  решениях, если дело касается политического вопроса.

  По словам Алексея Тиваненко, уже  в Верховном Суде всплыл факт исчезновения  более 2000 бюллетеней. Все они были напечатаны только на русском языке,  а согласно законодательству    должны быть   представлены на  всех государственных языках. т.е. нашей республики на русском и бурятском.  Только эти нарушения "тянут"  на  отмену результатов. Но суд не принял во внимание куда более серьезные нарушения.

   Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты Горсовета (6 округ): 

  - Я на всех судах и на районном и на Верховном Суде все время это требовал. Пригласите председателя избирательной комиссии Ивайловского. Пусть объяснит, откуда ему было известно о предстоящей смерти Толстоухова за 2 дня до трагедии? Дело в том, что нам удалось найти документ за его подписью , где он информирует 6-ую избирательную комиссию, как  правильно вычеркивать фамилию Толстоухова в связи с его смертью, документ подписан 11 сентября.

  Как такое возможно, вопрос хороший. Однако, по словам Алексея Васильевича, следователи в упор не хотят принимать этот факт в расчет и распутывать клубок трагических событий. Некоторым подтверждением этих слов является и то, что следственный комитет наредкость молчалив. На все запросы нашей телекомпании о результатах экспертиз  ответ один -  еще не готовы.  Естественно, что такая закрытость порождает в обществе массу слухов.

   Владимир Иванов, сопредседатель общественной организации «Территориальный общественный совет»:

  - Нестабильность в Бурятии вызвана тем, что Голков продавил себя на свое место. С помощью естественно наших республиканских властей. Ну результаты мы сегодня пожинаем. Такой политической нестабильности я, честно говоря, не помню.

   Теперь   за  справедливостью сторонники мертвого кандидата и  те, кто не согласен с  результатами выборов, намерены  обращаться в Верховный Суд России. Уж там-то, уверены они, «мохнатые лапы» местных властей   не имеют никакой силы. Помимо этого, сторонники Толстоухова  готовятся выйти на улицы города. Уже в апреле они планируют организовать масштабный  митинг.

 

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22