https://www.high-endrolex.com/22

Гершевич еще подумает

Гершевич еще подумает
02.03.2015 17:08

Сенсация. На сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам 10-й сессии Народного Хурала, Матвей Гершевич официально заявил, что скоропалительно покидать кресло главы республиканского парламента он не собирается. Возможно, добровольная отставка спикера, запланированная на апрель, вообще не состоится. Подробности у Натальи Дамбаевой.

Иными словами, «так просто свергнуть меня не получится». Председатель Народного Хурала сегодня явно дал понять, что готов до последнего бороться за свое кресло. В свое оправдание Матвей Гершевич заявил, что высказывание в защиту главы Бурятии, которое и послужило поводом для скандала, было чисто субъективным. Инициатора дворцового переворота, Баира Цыренова, спикер и вовсе назвал «молодым и неопытным», и считает, что депутата ввели в заблуждение. Затем председатель сделал официальное заявление.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:

 - Если депутаты скажут, что какой-то интриган, или подковерщик, или что я нарушаю законы, плохо работаю, скажут, что Матвей Матвеевич, мы не можем с тобой работать, плохо работаешь, я с удовольствием восприму это как должное и уйду, но если об этом мне скажет большинство депутатов.

Матвей Гершевич намерен встретиться с каждым депутатом тет-а-тет, консультироваться и советоваться. Однако непонятно, в какой форме будут проходить беседы, и кто будет оценивать их результат. Ясно одно - так просто покидать пост главы парламента Гершевич не собирается.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:

 - Я даже смеюсь, может кто-то сомневается, но я готов помериться силой с любым, кто сомневается в моих возможностях. Я занимаюсь спортом, увлекаюсь рыбалкой, охотой, веду активный образ жизни. Кто сказал, что я такой старый?

Помимо отставки спикера обсуждались и другие важные темы. Напомню, сессия растянулась аж на 2 дня, на ней было рассмотрено более 50-ти вопросов. Один из самых острых – ситуация с «самоволками». Так, депутатами принят закон, согласно которому улан-удэнцы теперь смогут оформить землю и жилье, построенное до 2001-го года.

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

 - То, что мы приняли в прошлом году законопроект, который до 90 года, на сегодняшний день узаконили более 400-т домов. Принятием нашего закона я считаю, что более 1000 наших горожан оформят свои домовладения. И здесь мы установили, что закон действует до 31 декабря 2017 года.

Однако, не все самоволки можно будет узаконить. Так неоформленными останутся дома в затопляемых и других запрещенных зонах.

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

 - Есть самовольные строения, которые находятся в тех зонах, в которых запрещено. Есть вдоль реки Уда, которые находятся в нескольких метрах от берега, есть, которые под ЛЭПом находятся.

Еще раз был поднят вопрос насчет осужденного Ханхая Монголова. Напомню, один из законодателей во время сессии предложил исключить его из депутатского корпуса. Однако многие встали его на защиту.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала по национальным вопросам:

 - Ханхай Пурбуевич – одномандатник. Я понимаю, что мы все равны перед законом, но в то же время закон не требует одномоментного решения с нашей стороны. У Ханхая Пурбуевича очень большой и сложный избирательный округ, Курумканский и Баунтовский район. Почему мы должны пренебречь мнением тысяч избирателей и жителей 2-х этих районов и одномоментно заочно решать?

Вообще, вся эта ситуация, по словам депутатов, является беспрецедентной. За всю историю Народного Хурала еще не было народного избранника, попавшего под суд. Поэтому принятие решения о его дальнейшей судьбе в парламенте отложено до апрельской сессии.

https://www.high-endrolex.com/22