https://www.high-endrolex.com/22

Депутатское расследование

Депутатское расследование
27.02.2015 15:35

За дело взялись депутаты Народного Хурала. Ситуацию со скандально известным «гостевым домиком» Наговицына будут расследовать сами законодатели. Напомню, на руководителя хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии Александра Сучкова заведено уголовное дело. Его подозревают в растрате бюджетных денег в размере более 61 миллиона рублей на капстроительство пресловутого «домика». На 10-й сессии республиканского парламента было принято решение о возбуждении депутатского расследования по этому делу.

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала:

 - К депутатам Народного Хурала обратился Президиум конгресса бурятского народа о порядке использования собственности РБ, в частности известного гостевого дома, расположенного в Сотниково, 23а. Они просят возбудить депутатское расследование, создать группу и расследовать этот случай.

По закону, группа депутатского расследования, состоящая из 9-ти человек, обладает определенными полномочиями, а именно, может запрашивать любые интересующие документы по конкретному делу.

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала:

 - Во время депутатского расследования, если вы примете решение, не должны подменять суд, прокуратуру и другие правоохранительные органы. Мы не вдаемся в подробности, этот дом был реконструирован или новое строительство, это не наше дело совершенно. Мы будем исследовать, то есть комиссия, только как рачительно используется собственность республики Бурятии, допущены чрезмерные излишества и прочее.

В ближайшее время депутаты должны утвердить состав группы, избрать председателя и назначить срок завершения расследования. Скорее всего, о его результатах мы узнаем в апреле.  

https://www.high-endrolex.com/22