https://www.high-endrolex.com/22

Хозяин города

Хозяин города
26.02.2015 22:07

  И еще одна, пожалуй, главная интрига недели наконец-то разрешилась. Зандра Сангадиев стал новым главой администрации Улан-Удэ.  Этот вопрос решался на VII сессии городского совета.

  14 вопросов  на повестке дня очередной сессии городского совета. Однако,  самый главный из них, кто станет новым хозяином столицы, депутаты решили оставить на закуску. До того, как приступить к выбору главы администрации, народные избранники сократили налог  на имущество, решили формировать  общественный совет и внесли изменения в бюджет.

   Александр Аюшеев, заместитель руководителя администрации г. Улан-Удэ:

  - По бюджету на 2015 год. Объем безвозмездных поступлений из республиканского бюджета увеличивается на 141 млн. рублей плюс 128,6 млн., это переселение граждан из аварийного жилья, и 59 млн. рублей по субсидии на модернизацию  образования.

  Как распорядиться деньгами, чиновники знают точно.  Более 100 млн. они направят на празднование 350-летия города, капитальный ремонт обойдется в 6,7 млн. рублей. Поправки приняты единогласно. Наконец, депутаты приступили к обсуждению  кандидатур. Для начала каждый из кандидатов освежил в памяти присутствующих свою программу по развитию столицы.

   Зандра Сангадиев, кандидат на пост Главы администрации Улан-Удэ:

 - Считаю необходимым  изменение структуры администрации города, внедрение конкурсного подхода при назначении его руководящего состава, а также подведомственных учреждений и предприятий, одновременно должны повышаться и требования к уровню их квалификации.

  Жаргал Цыбиков,  кандидат на пост Главы администрации Улан-Удэ:

 -  Ну из приоритетов и то, что касается эффективности управления городским хозяйством. Я хотел перечислить основные: это в промышленности  реализация  крупных производственных  инфраструктурных комплексов . Активизация с долевым  участием бюджетов всех уровней. Реализация технической инновационной деятельности.

   После этого все депутаты удалились в комнату для тайного голосования.

  Александр Иринчеев, председатель комиссии:

  - Сейчас мы зайдем в комнату для голосования. Вчера 21 СМИ следило за ходом работы комиссии и, по-моему, на комиссии было все ясно и понятно. Три кандидата из, конечно, на голову сильнее программа кандидата Сангадиева. Я прогнозирую, что  результат будет в пользу Сангадиева.

   Неожиданностей не случилось.  27 голосов за Сангадиева и всего 2 за Цыбикова. 

   Жаргал Цыбиков,  кандидат на пост Главы администрации Улан-Удэ:

  - Сегодняшний результат голосования, я, например, поражением не считаю. Какое бы ни было принято сегодня решение. Оно, я думаю, нормальное, взвешенное и  это решение в любом случае пойдет на благо горожан  и речь о какой-то конфрантации и противостоянии на сегодня не идет  в любом случае. Будем работать, за нами город, за нами горожане.

  Сам  новоиспеченный сити-менеждер свое назначение никак комментировать не стал. Впрочем,  большинство депутатов  считают такое развитие событий наиболее выгодным для города.

  Николай Будуев, депутат городского совета:

  - Здравый смысл победил, глава республики сумел пролоббировать фигуру Зандры Сангадиева и я думаю, это хорошо. Сангадиев является фигурой компромиссной, голосование это показало. Это очень серьезный кредит доверия, который горсовет оказал Сангадиеву. Я думаю, он справится и, самое главное, сейчас выстроить нормальные отношения между правительством Бурятии, горсоветом и народным хуралом. Потому что Сангадиев умеет договариваться.

   Договариваться ЗандреСангадиевупридется уже завтра. Его полномочия вступают в законную силу 27 февраля.

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22