https://www.high-endrolex.com/22

Мавр сделал свое дело...

Мавр сделал свое дело...
26.02.2015 20:45

  Снять Гершевича с поста председателя Народного Хурала! С этого заявления началось сегодня заседание республиканского парламента. Инициатором отставки спикера выступил коммунист Баир Цыренов.

  Баир Цыренов, депутат Народного Хурала:

  -К сожалению, недавнее выступление Матвея Матвеевича Гершевича, я говорю о выступлении 17 февраля на планерном совещании у главы республики, явилось грубым нарушением принципов. В рамках этого выступления были сделаны очень острые и несвоевременные заявления. И когда один из руководителей республики делает такие заявления, это, конечно, очень неправильно.

 С этих слов началась 10 сессия бурятского парламента. Для многих, включая самого председателя, это явилось неожиданностью. Более часа депутаты обсуждали только включение этого вопроса в повестку дня, забыв о других важных вопросах. Традиционно депутатский корпус разделился во мнениях. Часть законодателей во главе с Вячеславом Наговицыным встали на защиту спикера парламента. Первым слово взял заместитель председателя Народного Хурала Владимир Павлов.

  Владимир Павлов, заместитель председателя Народного Хурала:

  -Я думаю, неправильно решать такой вопрос вне рамок политсовета. Этот вопрос сначала должен быть вынесен на политсовет, обсужден, если мы найдём изъяны, мы сами предложим его поменять председателя Народного Хурала.

  Вячеслав Наговицын, глава Бурятии:

  -Восемь лет рука об руку мы работали здесь, и достаточно неплохо. Вдруг предложение, которое прозвучало на этой сессии «надо немедленно отстранить», вдумайтесь, не просто обсудить, а надо его немедленно, причем этот вопрос поставить первым, раздать бюллетени и проголосовать.

  «Так с товарищем не поступают», говорит Вячеслав Наговицын. Глава призвал депутатов к элементарному уважению к спикеру. Дескать, если уж и отстранять его от должности, то делать это не так скоропалительно, а только после предварительного обсуждения на комитетах. А вот другой единоросс Матвей Баданов, наоборот, выступил за немедленное голосование. Мало того, он призвал спикера «проявить мужество».

  Матвей Баданов, депутат Народного Хурала:

  - Если этот вопрос тут же сразу будет поставлен на голосование, мне кажется наш председатель докажет, что он – лидер. У нас, конечно, не все здесь мужчины, но будет по-мужски, наверное, если мы, молча, проголосуем и все.

  Последовав совету депутата, Матвей Гершевич все же поставил этот вопрос на обсуждение. Так, большинством голосов было решено включить его в повестку дня и создать комиссию, в которую должна войти  хотя бы одна треть депутатского корпуса. Инициатор отставки спикера доволен результатом и надеется на честность голосования.

 Спустя некоторое время законодатели все же вынесли вердикт. По их словам, разговор, на котором присутствовала большая часть депутатов, был довольным непростым, однако им удалось прийти к консенсусу.

  На этом депутаты закрыли тему отставки Матвея Гершевича.Состоится ли она, узнаем в апреле.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22