https://www.high-endrolex.com/22

"Травля" главы

"Травля" главы
18.02.2015 13:38

 «Травля» главы республики – это, возможно, начало чьей-то предвыборной кампании. Так прокомментировал Матвей Гершевич свое заявление, сделанное накануне на планерном совещании. Напомню, председатель Народного Хурала обратился к его участникам с призывом защитить Вячеслава Наговицына от «беспрецедентной травли». Со спикеромлично побеседовала Марина Непомнящих.

Матвей Гершевич, спикер Народного Хурала:

 - Я считаю, что самый наивысший накал это достигло неделю назад, на митинге в субботу, на котором был выдвинут лозунг «Наговицын, вон из республики!», вот это меня как человека и как депутата очень возмутило.

Плакаты, лозунги и требования, выдвинутые на митингах БГУ главным образом касались не назначения Мошкина, а отставки Наговицына. Напомню, в обеих акциях протеста приняли участие более 1000 человек. А второй митинг завершился даже сбором подписей за отставку главы Бурятии. (митингом закрываем.)По словам Матвея Гершевича, он решил высказать свое мнение в его поддержку потому, что цитирую «Самого себя всегда сложно защищать.»

Матвей Гершевич, спикер Народного Хурала:

 - Почему это происходит? Ну, скорее всего, что кто-то возможно стартонул на предвыборную кампанию. В 2017 году кончается срок по нашему главе республики, я не исключаю. Поэтому я считаю, что такое отношение к главе, который выбран легитимно, известен в Москве, его поддерживают, оно не допустимо. Оскорбительные высказывания, я считаю.

Однако, у тех, кто поднимал эти лозунги на площади Революции совершенно иное мнение на этот счет. Они утверждают, что ситуация вокруг госуниверситета была лишь толчком выйти на площадь, а истинные причины критики главы Бурятии кроются лишь в его непопулярной политике.

Аркадий Зарубин, экс-прессекретарь БГУ:

 - Гершевич, защищая Наговицына, прежде всего думает о себе, о своем кресле, поскольку как только состоится отставка Наговицына, следом будет поставлен вопрос о должности спикера. Что касается травли Наговицына, это совершенно не травля, просто народ, который долго терпел, наконец вышли на улицу. На митинге было очень много недовольных предпринимателей, потому что они постоянно сталкиваются с поборами властей, любые госсубсидии, поддержки они все сопровождаются откатами.

Отстаивать свою позицию недовольные намерены до конца. Они планируют еще ряд протестных акций уже в марте. Их цель – добиться отставки главы любой ценой, они надеются, что это произойдет раньше 2017 года, когда официально закончится срок Вячеслава Наговицына. 

https://www.high-endrolex.com/22