https://www.high-endrolex.com/22

Антикризисный план

Антикризисный план
09.02.2015 21:24

  Антикризисный план. Сегодня Вячеслав Наговицын   озвучил  что ждет Бурятию  и в каком направлении мы  будем двигаться дальше. Республика уже потеряла несколько крупных  предприятий,  кто  следующий на очереди, и есть ли выход?

 Экспорт и импортозамещение, по мнению главы, именно это может спасти  экономику страны, а, соответственно, и нашего региона . Но прежде чем  экспортировать  товары, их нужно произвести, а для этого требуется  финансирование. Однако, непонятно выдержит ли дефицитный бюджет дополнительные льготы и инвестиции, ведь в этом году он сократит  почти на миллиард. В связи с этим даже ожидается сокращение  управленческого штата, так  называемая  структурная реформа. Что ж, похоже, придется снова затянуть пояса потуже. Жить как прежде, по словам Вячеслава Наговицына, мы уже не будем.

  Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Мы уже никогда не будем жить в той России, в которой жили до 1 января 2014 года. Наша страна взяла курс на независимость и самостоятельность, как экономическую, так и политическую. Те доходы,  которые поступали от нефти, за счет которых мы жили, а это было примерно 40 процентов доходов консолидированного бюджета России, никогда уже не будут поступать в таком объеме, даже если  нефть поднимется до 100-150  долларов. Рост безработицы,  безусловно, потому что не все предприятия смогут с той ситуацией, которая сегодня складывается, какие -то предприятия закроются».

  Однако, агентство  занятости населения  рапортовало, что пока беспокоиться не о чем, ситуация на рынке труда остается стабильной. Стабильность пока сохраняется ив социальной сфере. Министр Татьяна Быкова заявила, что все социальные обязательства будут исполнены. Министерство экономики также готово пойти навстречу и оказать поддержку предприятиям.

Татьяна Думнова, министр  экономики Бурятии: "Правительством Бурятии и Народным Хуралом  уже ведется конкретная работа по ряду предприятий, в частности «Селенгинский ЦКК» получит госгарантии, господдержка будет оказана «Улан-удэстальмост», «Молоко Бурятии» получит субсидии, на «Амте», «Байкалфарме» и «Макбуре» будет восстановлено производство".

 Если раньше на развитие  агропромышленного комплекса страны   планировалось потратить около двухсот миллионов, то с учетом нынешней ситуации, чтобы поднять экспорт, было решено  добавить еще пятьдесят. Антикризисный план сегодня был озвучен впервые, подписать его, и, возможно, внести  некоторые изменения, главы ведомств  должны до  четверга.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22