https://www.high-endrolex.com/22

Наболевшая тема

Наболевшая тема
27.01.2015 18:27

Скандал перенесли. Ситуация с выборами ректора БГУ продолжает оставаться напряженной. Она небезразлична и для некоторых наших законодателей. Сегодня состоялся совет Народного Хурала, на котором депутаты практически единогласно решили о созыве внеочередной сессии.

Успеть за 10 минут. Именно столько потребовалось парламентариям, чтобы принять решение. Никаких споров и громких заявлений. Видимо, самое интересное оставили на потом.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: «Мы соберемся, чтобы озвучить свою позицию. Но, скорее всего, когда было обсуждение в пятницу, там было предложение о том, чтобы обратиться в Министерство РФ с просьбой проведения выборов ректора в соответствии с федеральным законом и Уставом БГУ».

Что именно будут обсуждать депутаты так и непонятно. Вопрос о скандальном назначении Николая Мошкина на пост временно исполняющего обязанности ректора БГУ поднимать на сессии не будут, так как все было законно, утверждает председатель Народного Хурала.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: «Это не входит в наши компетенции отменить или что, это ВУЗ федеральный. Мое личное мнение, я законник, юрист, там каких-либо нарушений закона нет, и это же признается и в БГУ, и все юристы, которые рассматривали».

Внеочередная сессия назначена на 10 часов утра 3 февраля. Присутствовать на ней будет и глава Бурятии. Кроме того, 30 января коллектив БГУ планирует выйти на главную площадь города, чтобы отстоять свою точку зрения. Позволят ли власти республики устроить им митинг, узнаем уже в эту пятницу. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22