https://www.high-endrolex.com/22

Депутаты решают

Депутаты решают
08.12.2014 10:09

Почему не строят мост через Уду? Завышенные тарифы для коммерсантов и бюджет республики на следующий год. В Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала. На ней депутаты принимали ряд законопроектов. И обсудили ряд других вопросов. О работе Народного Хурала в нашем следующем сюжете.

«Цветущая от края и до края». Цвести нашей Бурятии помогают именно эти люди, избранные народом. И сегодня они в очередной раз решают, какие законы принять, а какие нет. Среди прочих законопроектов депутаты рассматривали бюджет республики. Бюджет в следующем году составит 38 миллиардов рублей. Для нормального функционирования не хватает 2 миллиардов рублей.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «Предлагается сократить расходы. В том числе на повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений - 75 миллионов рублей, учитывая прогнозирование средней заработной платы в республике Бурятия на этот год с 28,646, до 28 600 тысяч рублей. По объектам капитального строительства на 157,2 миллиона рублей».

Интересен тот факт, что эта сессия проходила достаточно тихо, за исключением выступления Михаила Гергенова. Он предложил снизить налоги для предпринимателей и уменьшить тариф за электроэнергию.

Михаил Гергенов, депутат НХ: «С этого года растет цена за электричество для коммерческих предприятий, для малого, среднего бизнеса. В августе было 3,67, в сентябре стало около 4 рублей, в октябре стало 4.30. Сейчас, мои коллеги в ноябре уже до пяти рублей дорастет за киловатт в час. Мне кажется это повод для того, чтобы вмешаться в ваше министерство и разобраться, почему такое твориться».

На этот вопрос министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства не смог ответить. И эта тема осталась открытой. Однако, Михаил Гергенов не успокоился и выразил свое возмущение по поводу затяжного строительства моста через Уду от улицы Сахьяновой, до Кирзавода. Основным аргументом депутата было то, что на эту развязку бюджет с 2013 года тратит по 40 миллионов, при этом второй год власти не могут согласовать проект с РЖД.

Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства: «Город не может получить согласование с РАО РЖД в части прохождения этого путепровода, к сожалению, эти деньги не осваиваются. Но кроме того на сегодняшний момент пока нет источников финансирования главного моста. Правительство работает в этой части».

Во время сессии депутаты постоянно отвлекались, поэтому Матвею Гершевичу постоянно приходилось одергивать народных избранников и призывать к дисциплине.

«Понимаю, приподнятое, уже новогоднее настроение, но давайте постараемся быстро сессию закончить».

Несмотря на замечания, депутаты продолжали заниматься своими делами. Предлагаем вам посмотреть, как азартно и увлеченно работают депутаты на сессии Народного Хурала. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22