https://www.high-endrolex.com/22

Фронтовые будни

Фронтовые будни
25.11.2014 20:31

Нет жалобам, только общие проблемы. Бурятские народные контролеры вернулись со второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта, который проходил в Москве с 17 по 18 ноября. Сегодня представители регионального штаба отчитались об итогах встречи с президентом страны, и прокомментировали негласный запрет по поводу жалоб на местных чиновников. Подробности расскажет Наталья Дамбаева.

Перед началом форума участников сразу предупредили – провокационных вопросов не задавать и не жаловаться Путину на чиновников. Наши представители Народного фронта во всем этом увидели зарубинский след. Ровно год назад Аркадий Зарубин сообщил главе государства о нарушениях закона главы Тункинского района Андрея Самаринова.

Сажида Баталова, сопредседатель регионального штаба общественного движения ОНФ: «Пиар – это, конечно, дело хорошее, себя любимого пропиарить, что он один за Бурятию болеет душой, все остальные не болеют, это ведь неправильно. Ведь можно по-другому решать, более конструктивно эти вопросы. Что толку кричать о Бурятии, о нашем регионе. Вы видели, что ни один регион ни о чем, ни о своей экономической внутренней ситуации не кричал. Мы решали общие системные вопросы, касающиеся всей РФ».

На эту конференцию народные контролеры Аркадия Зарубина решили не звать, объясняя, что он не является членом бурятского штаба Народного фронта.

Игорь Марковец, руководитель Исполкома Регионального отделения ОНФ: «Пока ни Аркадий, ни Николай не входят в региональный штаб, но мы очень надеемся, что они будут принимать активное участие. Об этом было оговорено с ними подробно, мы их приглашаем на все наши мероприятия. Естественно, когда они активно начнут работать в рамках регионального штаба, станут экспертами, мы будем все вместе».

По словам участников форума , эта встреча в Москве намного отличалась от предыдущей. Если раньше только говорили о планах, то на этот раз уже подводили итоги работы, в частности, майских указов президента.

Эрдэм Дагбаев, доверенное лицо президента России: «Этот форум, конечно, отличался тем, что, во-первых, он носил отчетный характер, впервые говорилось о том, что сделано, что удалось сделать, почему не удалось сделать. Во-вторых, в канун послания президента, с которым выступит на днях Владимир Путин, именно те предложения, которые вносились со стороны ОНФ, лягут в основу послания».

«Участники форума отметили, что одна из проблем - это расточительство государством бюджетных средств. Поэтому необходимо мониторить госзакупки, ведь главная задача народного фронта – это контроль действий чиновников. Также был поднят национальный вопрос. Поступали даже предложения создать Министерство национальностей, либо комитет по национальным делам и отношениям».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22