https://www.high-endrolex.com/22

... от сессии до сессии

... от сессии до сессии
20.11.2014 18:13

Повышение налога на имущество физических лиц, инвестиционная привлекательность города, вот основные темы, которые обсуждали сегодня депутаты горсовета. Сегодня в Администрации города прошла третья сессия городского совета. Юлия Пермякова расскажет об итогах.

Третья сессия горсовета прошла, что называется на одном дыхании и длилась всего 30 минут, из них примерно треть времени ушло на поздравления депутатов с днем рождения. На повестке было 6 вопросов. Начали с изменений в налоговом кодексе. С 1 января 2015 года вступают в силу новые следующие ставки на налоги физических лиц.

Александр Аюшеев, председатель Комитета по финансам г.Улан-Удэ: «Для жилых объектов, гаражей, машиномест, хозяйственных построек, площадью не более 50 кв.м. и расположенных на землях для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства ставка вводится о,1 %.Для коммерческих объектов 2 % и для иных объектов 0,5 %».

Налоговой базой будет являться кадастровая стоимость недвижимости на 1 января 2015 года. При этом за собственником остается право оспорить размер налога в суде. Однако утвержденные ставки, и дальше будут расти. В зависимости от коэффициента, налог будет увеличиваться, и к 2020 сформируется полностью. Следующая тема, которую депутаты обсуждали более активно - застройка города. Планируется, что программа освоения территорий будет осуществляться за счет инвесторов. И строителям удобно, и Администрации выгодно, особенно при расселении из аварийного жилья.

Жамсо Гармаев, председатель Комитета по строительству г.Улан-Удэ: «Ожидаемый эффект от реализации программы заключается в улучшении жилищных условий жителей, проживающих в аварийных домах или домах неблагоустроенного фонда. Улучшение внешнего облика города Улан-Удэ, реконструкция и модернизация инженерной инфраструктуры, повышение инвестиционной привлекательности города».

Традиционно на сессии горсовета, вопросы и предложения отсутствовали. Депутаты смиренно голосовали за внесенные проекты. Выступить решил лишь Алексей Хандархаев, по его мнению, нужно застраивать Советский район, поскольку именно там сосредоточены наиболее проблемные участки. Кроме того, депутат назвал даже потенциальных инвесторов.

Алексей Хандархаев, депутат городского совета г.Улан-Удэ: «Все-таки сосредоточить усилия на Советском районе. Потому что мы-то знаем возможности строителей. Кроме «Бест плюса» никто серьезно-то может и не зайти, а они через год выдохнуться, тогда надо заводить других застройщиков сюда. Может из Иркутска, из Новосибирска, из Москвы привлекать».

Напомню, Советский район не так популярен среди застройщиков по ряду причин: ветхость инженерных систем, ограничения по этажности, а также зона затопления и близость подземных вод. Тем не менее, времени, чтобы решить вопрос с застройкой центральной части города у депутатов достаточно. Программа «Развитие застроенных территорий в городе Улан-Удэ» рассчитана на десять лет. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22