https://www.high-endrolex.com/22

Полпред в Бурятии

Полпред в Бурятии
19.11.2014 19:25

От слов к делу. Под таким девизом сегодня в Бурятии полпред президента России Николай Рогожкин провел заседание координационного совета . Главы Байкальских регионов совместно представителями федеральных министерств, Российской академии наук и крупных предприятий, обсудили насущные проблемы и попытались найти пути их решения объединив усилия. Об итогах заседания Марина Непомнящих.

Совещание координационного совета началось с обрисовки существующего положения Байкальских регионов, а также с обвинений высказанных главой Бурятии в адрес Минвосток развития. По его словам ведомство просто не хочет заниматься стратегическим развитием названных регионов и это одна из причин отстования Бурятии по многим экономическим показателям .

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Это отставание обусловлено объективными причинами и связано с действием, так называемого байкальского фактора. С одной стороны он дает нам обеспечить занятость населения, но с другой он является и основным сдерживающим фактором для интенсивного развития региона».

Среди основных проблем, - это высокие тарифы на электроэнергию. Суровые климатические условия приводят к большим энергозатратам, а износ основных мощностей ТЭЦ-1 составляет более 75%. Именно поэтому в последние годы в столице возникают проблемы с теплоснабжением.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Высокая стоимость электроэнергии в регионе приводит к оттоку инвестиционного и людского потенциала в пользу соседних регионов, что в свою очередь создает реальные препятствия для ведения бизнеса».

Главы соседних регионов углубляться в проблемы не стали. Они рассказали о новых проектах в сфере транспорта, промышленности и газификации Байкальского региона.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области: «Мы построили уже 500 км газовой трубы и заговорили о газификации Иркутской области, на следующий год приведем трубу в Усть-Кут, что позволит снабжать газом, причем дешевым. Мы говорим не о том газе, «Сила Сибири», а о газе с малых месторождений».

Главы регионов высказали мысль, что Минвосток развитие не намерено заниматься развитием Байкальских регионов. Об этом говорит тот факт что Бурятия и ее соседи не были включены в программу стратегического развития дальнего востока.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края: «Не было бы счастье, да несчастье помогло. От того что от нас отвернулась министерство по делам Востока, это наверно и позволило сплотить наши силы. Используя это нам надо добиться того, что закон о ТОЗах включил в себя байкальский регион».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Уважаемый Николай Евгеньевич нам нужна ваша поддержка. Мы конечно же не сидим сложа руки. Мы неоднократно обращались и минвостокразвития и в правительство РФ. Наши депутаты создали межфракционную группу и поднимают наши проблемы, но нас методично оттесняют при обсуждении программы ДВЗ и без вашей поддержки нам будет сложно добиться поставленных президентом РФ целей».

Выслушав мнения глав регионов, Николай Рогожкин отметил, что эффективной работе в социально экономическом развитии региона мешает только одно.

Николай Рогожкин, полпред Президента РФ в СФО: «Нам необходимо организовать работу нашего координационного совета вот в таком вот тесном взаимодействии. По Сибири и в частности в Байкальских регионах работает очень много министерств, ведомств, корпораций. И каждый гуляет сам по себе. И сейчас подтверждается, одни должны делать одно, другие должны делать, но этого не делают, и когда все это вместе, получается как в той басне Крылова».

Приоритеты расставлены, теперь руководителям регионов остается лишь заставить чиновников работать 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22