https://www.high-endrolex.com/22

Быть или не быть... мэру?

Быть или не быть... мэру?
14.11.2014 20:38

С каждым новым заседанием суда по иску о признании выборов недействительными, становятся известны новые факты. Сегодня состоялся суд по иску оппонента Александра Голкова - Алексея Тиваненко. Это уже 4 заседание, в этот раз истцы рассчитывали получить ответы на многие вопросы. Поскольку сегодня для выяснения обстоятельств были приглашены свидетели. На чьей стороне выступил суд на этот раз в репортаже Юлии Пермяковой.

Сегодняшнее заседание обещало быть интересным. Поскольку для выяснения обстоятельств в суд вызвали аж 40 свидетелей. Но пришли лишь 28. Первый вопрос касался смерти кандидата Александра Толстоухова. А точнее, когда именно члены избирательной комиссии на 6 участке получили официальный документ об аннулировании бюллетеней.

«- Сначала было решение о том, чтоб его исключить, утром, затем вам позвонили, что не нужно выполнять это решение?

- Да.

- Письменный документ о том, что не нужно выполнять это решение какой- то был?

- Нет, только звонок.

- То есть не было, все ясно».

Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты Горсовета (6 округ): «Оказывается следственное управление раздало им в полшестого утра официальную справку, что Толстоухов мертв. И они на вполне законных основаниях выдали постановление, голоса вычеркивать. Потом вдруг в 8 часов им видимо сверху кто-то дал задание не вычеркивать. Я лично полагаю, что было давление сверху, чтобы пускай люди голосуют за Толстоухова, все равно мы его где-то в обед аннулируем. Но зато оттянем голоса у противников.

В итоге выяснилось, что официальное подтверждение об исключении Толстоухова, было получено около часа дня. Также представителей Алексея Тиваненко интересовало, каким образом оказалось два протокола с подсчетами голосов. При чем, на двух документах время стояло одно, а количество голосов другое.

«- Да вот этот вот верный протокол 2376.

- Он подписан вами?

- Да, мной подписан.

- А это неверный подписан вами?

- Не помню.

- А вот они ваша подпись?

- Да моя подпись.

- Значит, вы и неверный протокол подписывали и верный так получается.

- Ну, я сказать не могу.

- Как так получается, что вы выдаете протоколы наблюдателям».

Как оказалось, эти 20 голосов затерялись на 9 листке протокола, который исчез. Но, известить об этом наблюдателей и вышестоящих коллег из территориальной и окружной комиссии, члены избиркома не посчитали нужным.

«Вы же внесли изменения, почему вы не уведомили об этом и не вручили второй экземпляр?

- Ну, так получилось.

- Вы же должны понимать, что отражается на итогах голосования.

- Ну, мы посовещались и решили, что в контрольных цифрах ничего не поменялось же.

- Посовещались с кем?

- Наша вина в том, что вышестоящих не ставили в известность».

Однако, представители избиркома не увидели в действиях своих подчиненных ничего предосудительного.

Ольга Мержакова, представитель окружной избирательной комиссии: «Попытка ввести в заблуждение суд, мы полагаем. Потому что, в любом случае, результат этих действий не сказался на результатах волеизъявления, то есть суть результатов выборов от этого не меняется и не может измениться, поэтому мы полагаем, что заявление незаконно».

Сам же Алексей Тиваненко настроен решительно, в своих обвинениях он дошел даже до главы республики.

Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты Горсовета (6 округ): «Вот я своей речи сейчас буду доказывать, что все ноги нарушение избирательного процесса, как по городу, так и по 6 участку идут от главы республики».

При этом, Тиваненко отметил, что отношение со стороны представителей судебных органов к нему изменилось в лучшую сторону. Судебное слушание длилось весь день, однако точка в этом деле до сих пор не поставлена. О результатах сегодняшнего заседания станет известно в понедельник

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22