https://www.high-endrolex.com/22

Нерезиновый бюджет

Нерезиновый бюджет
24.10.2014 18:02

Почти 2 миллиарда рублей не досчитается казна Бурятии в 2015 году. Спустя год сумма дефицита будет еще больше. Сегодня в Народном Хурале состоялись публичные слушания по бюджету на ближайшие 3 года.

Каждый год бюджет принимают по одному и тому же сценарию. Подсчитывают доходы, расходы и определяют уровень дефицита. А после этого распределяют деньги по отраслям. Стандартно, денег не хватает. Но в этом году слишком на многом придется экономить. Как всегда пострадает культура, образование и социальная сфера.

Александр Стопичев, председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала: «Хотелось бы отметить сокращение расходов протезно-ортопедические расходы труженикам тыла на 30% в 15 году сокращают на 6, 8 млн. Это практически 810 человек труженики тыла, которые протезирование там, обуви еще что-то могут не получить эту услугу».

Правда, продолжат выдавать материнский капитал, окажут господдержку детям-сиротам и компенсируют часть платы родителям за детские сады. Но предупреждают: вкладывать в дошкольное образование в прежнем объеме не смогут. Пострадает и сельское хозяйство. А значит проблемы миграции, занятости и пьянства на селе с каждым годом будут вставать еще острее.

Александр Попов, председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике Народного Хурала: «У многих аграриев создается мнение, что проблемы импортозамещения будут решаться за счет замены одних импортных продуктов другими из других стран. Пока на сегодняшний день и в бюджете нашей республике, и в бюджете страны средств для развития села недостаточно».

В этом году на развитие села планируют выделить на 75 миллионов меньше. А значит, ждать поддержки тем, кто занимается малыми формами хозяйствования не приходится. Непростая ситуация в финансовой сфере – это не только результат политических распрей России и Европы, но и логичный итог недальновидных действий республиканского правительства. Так, из-за потери таких производственных гигантов, как Амта, Макбур и Байкалфарм бурятская казна не досчиталась сотни миллионов рублей.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии: «В результате чего республиканский бюджет потерял около 500 млн. рублей. В былые годы «Байкалфарм» перегонял нам до 1,5 млрд. рублей».

Сейчас, по мнению Цырен-Даши Доржиева необходимо сменить вектор государственной политики в отношении некоторых предприятий.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Бурятии: «Правительству республики бурятия следует обратить внимание на результативность и эффективность вложений бюджетных средств в уставные капиталы. Это агролизинг, «Гэсэр», типография, мусороперерабатывающий завод и другие. Если мы не можем имуществом управлять, давайте примем решение продать его».

Дефицитный бюджет продолжат обсуждать в понедельник, затем вопрос вынесут на Сессию Народного Хурала. Однако, уже сейчас понятно, что жителям Бурятии придется затянуть пояса.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22