https://www.high-endrolex.com/22

Роковая деталь

Роковая деталь
24.10.2014 17:44

Беспрецедентный судебный процесс по отмене результатов выборов на шестом округе продолжается. Напомню, накануне прошло еще одно судебное заседание по одному из исков. Как выяснилось, члены избиркома подписали документ об аннулировали кандидатуры Толстоухова еще 11 сентября, за два дня до его смерти. Что это - простая ошибка или спланированная акция, расскажет Марина Непомнящих.

Заседание длилось более трех часов. Интересы Галины Хохловой. представлял Алдар Эрдынеев, который пытался доказать, что выборы на 6-ом округе проведены с грубыми нарушениями и подлежат отмене. Во многом причина этого - бездействия избиркома.

Алдар Эрдынеев, представитель истца: «Были поставлены в неравное положение те избиратели, которые голосовали после обеда и те избиратели, которые голосовали по достоверным бюллетеням, они имели преимущества, перед теми, кто голосовал до обеда».

В ответ представители избиркома сослались на форс-мажор. Напомню, информация о смерти кандидата в СМИ появилась еще вечером накануне выборов, но для аннулирования регистрации кандидата, работникам избиркома нужны были более веские доказательства. Вообще, все действия избиркома были крайне не логичны. Они сами себе противоречили трижды. Сначала, они приняли решение о снятии Толстоухова, затем опять восстановили его в списках, зная, что кандидат уже умер. И лишь только в 12 часов дня они приняли решение об исключении фамилии из списков.

«Как-то не привычно, раньше вы были представительницей Голкова на судебных заседаниях?»

«- Скажите пожалуйста вот это первое постановление, вы подтверждаете. Что оно было в 7 утра принято?

- Мы подтверждаем, что оно принималось.

- Оно было принято на основании чего?

- В данном случае основанием для принятия такого решения было ожидание того, что нам подтвердят до голосования соответствующим документом факт смерти кандидата».

Лишь только после того, как следственные органы предоставили справку о смерти кандидата, избирком начал вычеркивать фамилию Толстоухова из бюллетеней.

На судебном заседании стороны еще долго выясняли все обстоятельства. В ходе которых всплыла одна интересная деталь. Её заметил представитель истца - Владимир Стаценко. Копия документа об аннулировании кандидатуры Александра Толстоухова была подписана еще 11 сентября, за два дня до его смерти.

«-Что касается даты, мы действительно обратили на нее внимание и здесь, для нас это действительно не открытие, они ошиблись с датой.

- Ваша честь можем ли мы на основании таких документов принимать какие-либо решения?

- Мы хотим запросить нормальный документ подлинник и затем принимать решения. Я прошу отложить суд».

Суд ходатайство удовлетворил, так что на следующем заседании члены избиркома должны будут объяснить, почему они заранее списали Александра Толстоухова со счетов. Заседание назначено на 18 ноября.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22