https://www.high-endrolex.com/22

Глас народа

Глас народа
23.10.2014 18:48

В последнее время в Бурятии все чаще стал подниматься вопрос о способе выбора главы города и районных поселений. Тому доказательство – и судебные иски некоторых избирателей, которые пытаются обжаловать итоги голосования на 6-м округе.

Цитата «Однажды в России»: «Самое большое кидалово в России – это выборы мэра в провинциальных городах. Выборы мэра в провинциальных городах – это такое время, когда у всех местных алкашей появляется по 500 рублей. Политические убеждения. Так вот представьте себе, что мы переносимся в такой провинциальный городишко к такому провинциальному мэру».

А теперь немного истории нашего города. Долгие годы глава Улан-Удэ назначался. В 1990-м году им стал Виктор Кукшинов. В 1994-м его сменил Александр Лубсанов. И только в конце 95-го жители города стали избирать главу города самостоятельно. Первым в этом списке стал Валерий Шаповалов. За ним 3 срока отработал Геннадий Айдаев. И вот, в 2012-м году, наступила эра «голковщины». Однако 2 года назад его уже избирали депутаты Городского совета.

Владимир Прокопьев, председатель Общественной палаты Бурятии: «Насколько я сейчас вспоминаю, почти 20 лет назад, очень заинтересованно граждане обсуждали кандидатуры, и явка была, конечно, намного выше. Рано или поздно Улан-Удэ к такому формату вернется, потому что события последнего времени показали, что да, действительно, все удивлены, как избирать мэра, пусть даже из числа депутатов улан-удэнского горсовета, не выслушав программу его будущей работы в должности мэра. Поскольку и депутаты горсовета и мы с вами должны знать, что нас в ближайшие годы ожидает от тактики, стратегии, которую выработает улан-удэнский горсовет и сам мэр».

Вспомним и слова депутата Народного Хурала Бориса Ботоева. На заседании, посвященном итогам 7-й сессии, председатель комитета по госустройству заявил, что «все должно быть в пользу граждан», говоря о перспективах перехода к прямым выборам мэра. Если жители Бурятии будут настаивать на возвращение к всенародному избранию, у нашего города появится шанс воплотить эту идею в реальность, говорит депутат.

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала Бурятии: «Чтобы пойти на этот шаг, мы должны, прежде всего, учесть мнение населения. У нас время есть, мы за это время учтем. Если горожане, органы местного самоуправления, город, власти придут к мнению, что да, действительно, прямые выборы, то, конечно, мы разработаем и внесем изменения в наш бурятский закон».

Что ж, раз чиновникам интересно мнение людей, мы вышли на одну из главных улиц Улан-Удэ и поинтересовались у горожан, как нужно выбирать мэра

«Мне кажется, что все-таки должен выбирать народ, потому что это, чего именно хотят люди, а не депутаты».

«Конечно, мы доверили свои голоса депутатам, но все равно последнее слово должно быть за горожанами, а не за депутатами».

«Я считаю, это не правильно. Мне кажется, мэра должны выбирать непосредственно граждане города, в котором они проживают. – Почему вы так считаете? – Потому что у нас демократия, мнение граждан тоже должно учитываться».

«Выбирать народ должен был. А тут получилось так, что депутаты выбирали своих же».

«Так как наша жизнь тоже зависит от них, в какой-то степени, естественно, мы должны как-то руководить этим процессом тоже. Выборы и являются тем средством, которым мы можем руководить. А тут получается, что нет».

«Я должен выбирать, а не назначать. Это назначение, а не выборы».

Напомню, депутат Народного Хурала также заявил, что даже если городской совет не поддержит инициативу горожан, законотворцы Бурятии встанут на сторону избирателей.

Борис Ботоев, председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала Бурятии: «Если горожане сочтут, что надо предпочесть не прямые выборы, а власти города буду артачиться, то мы, как республиканский парламент, можем внести изменения в закон, который будет обязателен для властей города, и они будут вынуждены внести изменения в свой устав».

Судя по всему, большинство опрошенных ратуют за возвращение к всенародным выборам мэра. Мало того, что некоторые жители города пытаются обжаловать результаты голосования на 6-м округе, считая его нечестным и нарушающим их избирательные права. Хочется обратиться к нашему градоначальнику с вопросом: Не возникает ли у Вас желания взять пример с главы Селенгинского района и доказать всем, что именно Вы – избранник народа? 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22