https://www.high-endrolex.com/22

Выборы без выбора

Выборы без выбора
22.09.2014 18:46

Пожалуй, нынешние выборы мэра, войдут в историю, как самые громкие. На сессию Горсовета явились, представители прокуратуры, Народного Хурала и даже сам глава республики Вячеслав Наговицын, который убедительно призвал всех депутатов поддерживать друг друга.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Я убежден, что лучшие из лучших представителей города Улан-Удэ будут представлять интересы жителей. Мы должны как никогда консолидироваться. Консолидироваться должна и республиканская власть и городская власть. Мы должны оказывать друг другу поддержку, помощь».

По словам противников мэра, “лучшие из лучших” это и сделали. Дружно поддержали своего кандидата. Единственный оппонент Александра Голкова Алексей Хандархаев заявил о некой кодовой системе голосования, которая позволит контролировать депутатов. Речь идет о звездочках, квадратиках и кружочках, которые должны были поставить вполне уважаемые и успешные личности на своих бюллетенях. Если верить оппонентам Голкова, то выборы больше напоминали детский сад, чем важное историческое событие. Попытки Алексея Хандархаева призвать к честному голосованию, были проигнорированы.

Алексей Хандархаев экс-кандидат в мэры Улан-Удэ: «Эта система послед контроля, для того чтобы отследить результаты голосования .Давайте договоримся голосовать галками, это будет честно это будет тайно. Сегодня утром я получил документальное подтверждение. У ряда депутатов, мне показали, появились на бумаге эти знаки. То есть каждому депутату присвоили символ, знак».

Председателя счетной комиссии, выбрали единогласно, синхронно поднимая таблички. Им стал Жаргал Цыбиков. Депутаты уже было собрались в тайную комнату. Однако, процессу помешал, Николай Будуев, возмущенный составом этой самой комиссии.

«- Я вам не мешал выступать, вы мне тоже не мешайте хорошо?

- Мы не обсуждаем сейчас личность. Мы сейчас выбираем мэра, поэтому я считаю, что нужно этот цирк прекратить.

- Николай Робертович, пожалуйста, садитесь!

- Три минуты вы мне не дали. Постоянно перебивали.

- Время истекло, продолжаем работу дальше.

- Вячеслав Владимирович, может быть вы скажете свое слово уже, ответьте, пожалуйста?

-Объявляется перерыв».

Николай Будуев депутат городского совета Улан-Удэ: «Они остануться впятером, что они там будет делать в кулуарах, все сторонники Голкова, что они будут с ним делать, то знает? Я насколько знаю, сейчас членам от «Единой России» было дано задание в бюллетенях для тайного голосования, ставить определенные отметочки. Кому-то снежинки, кому-то звездочки, кому-то крестики, нолики. А вы будете оспаривать решение? –Да, конечно буду, наверное в судебном порядке. Я хочу посмотреть протокол и что там за звездочки и крестики будут рисовать».

Тем не менее, час «Икс » все же настал. Депутаты горсовета дружно отправились в тайную комнату. В отличие от своего конкурента, Александр Голков, вел себя вполне спокойно, как будто чувствуя за собой победу.

И вот час икс настал. 18 голосов было отдано за старого мэра Александра Голкова. Его соперник Алексей Хандархаев набрал на 9 голосов меньше. Случайность или совпадение. Согласно нашему источнику в эти выходные мэр вместе с 18 депутатами горсовета от «Единой России» провел уик енд в Гремячинске. Так ли это на самом деле, мы решили выяснить это лично у Александра Михайловича.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

«- Скажите, это правда, что накануне выборов, вы ездили на Байкал вместе с 18 депутатами, где их заставляли голосовать за себя?

- Вы тоже с нами ездили?

- Вы скажите, это правда, есть такая информация?

- Неправильная. Неправильная у вас информация. Я понимаю, вам наверное хотелось бы с нами съездить и узнать больше, так вы бы хотели бы съездить?

- Почему вы мне вопрос задаете?

- А я вам хочу вопросы задавать, я больше всего хочу задавать вопросы вам, потому что вы все время задаете вопросы, а давайте я буду?

- Так вы никогда на них не отвечаете.

- А я на ваши вопросы не могу ответить, потому что вы задаете вопросы, таким вот образом.

- Ну все таки скажите вы ездили на Байкал или нет, накануне выборов с депутатами?

- Лично я? Да, я куда хочу туда и еду, на Байкал куда угодно, это мое личное дело. До свидания!

- А все же почему вы никогда не отвечаете на наши вопросы АТВ?

- Почему до свидания?

- До свидания, когда придете, поговорить о чем- то интересном говорить, поговорим!.

Что именно подразумевал мэр под интересным, для нас осталось загадкой, потому что задать новые вопросы уже не удалось. На этом господин Голков решил откланяться и завершил пресс-подход. Ну а мы, в свою очередь, будем продолжать готовить интересные вопросы для мэра. Надеемся, что они не останутся без ответа.  

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22