https://www.high-endrolex.com/22

Пьяные выборы

Пьяные выборы
18.09.2014 17:45

Вбросы, подвоз избирателей и подкуп голосов. Жители Заиграевского района уверяют, что эти технологии применялись не только в городе. Они тоже недовольны тем, как прошли выборы в районный совет депутатов и уверяют, что победители получили свои голоса нечестно. Все подробности у Наталии Окладниковой.

Казалось бы, небогатый дотационный район. Но, борьба здесь разгорелась нешуточная. Местные жители рассказывают, что одному из кандидатов во время выборов даже подожгли стог сена, чтобы его родственники, они же наблюдатели покинули свой пост. И это, конечно не все.

Мария Трубкина, 1-ый секретарь Заиграевского райкома КПРФ: «Каждый год идут подкупы населения, идут подвозы, Ну, в этот раз тоже также было. Но особенно остро у нас борьба была в поселках Онохой, Новая Брянь и Заиграево».

В Онохое на депутатское кресло метила Наталья Потемкина. В поселке ее знают как директора Дома творчества. Коллеги говорят, что именно благодаря ей в свое время удалось сохранить и сам дом творчества и рабочие места. Однако выборы ей выиграть не удалось. Отстала от конкурента на 14 голосов. Побежденной она себя не считает. Говорит, что ее оппонентом был использован весь набор грязных технологий.

Наталья Потемкина, директор Дома творчества п. Онохой: «Я просто не думала, что эту модель можно проявить на таком муниципальном уровне. Казалось бы, что уж тут. Но, тем не менее, это подвозы, это карусели, это подкупы и это агитация, которая является не очень законной».

Она понимает, что после драки кулаками не машут, но в правоохранительные органы Наталья все равно обратилась. У нее на руках есть доказательства нечестной игры противника. Рассуждая о прошедших выборах, она говорит, что, дело даже не в грязных технологиях. А в том, что население не пришло голосовать. Из 1094 человек, проживающих в Онохое и имеющих право голоса, реализовали его только 278.

«Люди не хотят вообще идти на выборы, потому что не верят. Либо люди думают, что все равно пройдут те, кто должен пройти. Второй момент конечно, это неверие. И конечно маргинальное население. Вот этот менталитет, который можно все купить и продать. Это также накладывает отпечаток на исход и результаты выборов2.

А это рядовой житель поселка Заиграево, который не пошел на выборы. У него, как у многих здесь нет постоянной работы, и он давно не верит властям.

Евгений Сутулин: «Почему я не ходил голосовать. А потому что я знаю, одного человека туда посадят – такая же система и будет. И все, я из-за этого и не пошел голосовать. Да многие у нас ребята – они никто не хотели голосовать. Потому что знают, одна система и та же будет».

Видимо также рассуждали жители села Кижа Заиграевского района, где из 100 человек проголосовало только 4-о. Да и те являлись членами избиркома. Т.е. можно сказать, что там выборы полностью проигнорировали. Тем, кто пришел к власти, стоило бы изучить статистику и сделать соответствующие выводы. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22