https://www.high-endrolex.com/22

Расстановка сил

Расстановка сил
17.09.2014 19:45

Выборы прошли, но страсти не утихают. Еще большее количество проигравших кандидатов уверены, что их права были нарушены, и намерены отстаивать свои права в суде. Как показывает практика судебные тяжбы могут значительно изменить расстановку политических сил. Между тем, новоиспеченный горсовет уже готов начать свою работу. И главный вопрос на повестке дня - кто станет следующим мэром города? Напряженная политическая обстановка дня сегодняшнего, в материале Марины Непомнящих.

После драки кулаками не машут. Однако, многочисленные нарушения, зафиксированные на этих выборах, заставляют многих проигравших кандидатов отстаивать свои права. Городской избирком буквально завален жалобами. Сегодня на пресс-конференции свое недовольство по поводу выборов высказали представители компартии.

Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы РФ: «Та грязь которая была в шестом округе, будто бы от нашей партии, сбрасывалась неоднократно. От имени уважаемого в нашей республики человека, ну известно Тиваненко -писатель, кандидат исторических наук. Что он только перенес и не совсем в возрасте молодой человек, Просто руками разводит говорит, но настолько, не ожидал. И даже последний момент, когда Толстоухов ушел из жизни, там где он живет, где его штаб обклеили всякими, грязными, что он лжет».

Не согласен с результами выборов и Константин Агалов, по его словам избирательная комиссия действует в интересах партии власти.

Константин Агалов, экс-кандидат в депутаты (16 округ): «Наши наблюдатели зафиксировали многочисленные, серьезнейшие нарушения закона, которые были выявлены как на этапе голосования, так и прежде всего на этапе подсчета голосов. Доходило вплоть до того, что мы когда подсчитывали голоса, которые были в урне, получалось, что в урне на 3 бюллетеня больше, чем так сказать было выдано по протоколу. Возникает вопрос, а откуда эти бюллетени там взялись. На наши многочисленные требования пересчитать вручную, нам просто безапелляционно было отказано. И это опять же является нарушением закона».

Как показывает практика, судебные тяжбы могут значительно изменить расклад сил в городском совете. Пока расстановка сил следующая: среди избравшихся депутатов — 18 человек от «Единой России», по два представителя от КПРФ и «Справедливой России» и восемь самовыдвиженцев. Сегодня в СМИ появилась информация, действующий мэр уже начал обработку новых народных избранников.

Анатолий Ковалев, депутат Городского совета (партия КПРФ): «Хотя есть определенные звонки и намеки, чтобы регулировать и мой голос куда-то забрать, я в ответ всегда говорю, что мы сами думаем, мы сами знаем. Сегодня был в избиркоме, опять еще не утверждены мандаты, временные мандаты. Где-то не вовремя подан список в СМИ, только после этого может быть, где-то проводились консультации по этим вопросам».

Другие представители оппозиции отмалчиваются и не комментируют данную информацию. Завтра состоится первая сессия городского Совета, и скорее всего, завтра уже начнется реальная борьба за кресло мэра. Среди тех, кто может претендовать – называют Александра Голкова и Алексея Хандархаева. Нельзя не учитывать и темных лошадок - самовыдвиженцев, которые также могут преподнести сюрприз действующей власти.   

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22