https://www.high-endrolex.com/22

Горечь выборов

Горечь выборов
16.09.2014 19:04

Избиратели Улан-Удэ оспорят выборы на округе умершего кандидата. Сторонники Александра Толстоухова, проигравшие кандидаты и сами избиратели объединились, чтобы защитить свои конституционные права. По их данным лишь до полудня в день выборов, за Толстоухова проголосовало не менее 300 человек, то есть мертвый кандидат был несомненным лидером гонки. Кому было выгодно такое положение дел, разбиралась Марина Непомнящих.

Не популярные и скандальные. Такими стали выборы в городской совет депутатов. Грязные технологии, большое количество нарушений и как результат низкая явка. Понятно, что самая драматичная ситуация сложилась на 6-ом округе. Загадочная смерть Александра Тостоухова взбудоражила весь город.

Владимир Иванов, представитель общественной организации ТОС: “Люди, как и положено по закону, в день голосования, пришли, исполнили свой гражданский долг, а комиссия говорит, что ваши бюллетени не действительны. Нарушены конституционные права людей голосовать. И поэтому основанию к нам обращаются очень многие жители, они готовы пойти в суд и отстаивать свои права”.

По данным избиркома 421 бюллетень признан недействительным на шестом округе. Если учесть, что на других округах количество испорченных бланков в среднем составляет 60, то за выбывшего кандидата Толстоухова с 8 до 12 часов дня, могло гарантированно проголосовать не менее 300 человек. Если учитывать что всего проголосовали в день выборов 1800 избирателей, понятно, что будь Александр Толстоухов жив и здоров, исход гонки мог быть совершенно другим.

Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты Горсовета (6 округ): “Самое благоразумное, это конечно отменить итоги выборов по 6-ому округу, это юридически законно. Сейчас они, конечно, отменили только выборы по Толстоухову, но это не решает всего. Вообще все эти выборы кровавой историей опошлены, самые грязные выборы именно по 6-ому округу и, конечно, надо очистится и их отменить”.

Столь резкое суждение Алексея Тиваненко, вполне объяснимо. В день выборов он признался, что на него оказывается давление со стороны силовых структур.

Алексей Тиваненко, экс-кандидат в депутаты по 6 округу.

“- Вы знаете, что я снял свое заявление о привлечении к ответственности Голкова, и почему я снял, сами можете понять.

- Скажите, было давление или нет?

- Вам скажу так, что силовые ведомства действительно на меня давили”.

Вот прокомментировал ситуацию политолог, самовыдвиженец, ныне депутат Городского Совета Николай Будуев.

Николай Будуев, депутат Городского совета: “Несколько кандидатов, которые шли от оппозиции, они рассказывают одну и ту же историю. Звонит мне штаб и говорят, слушай тут, что-то с Толстоуховым случилось. Ты иди домой быстрее, закрывайся и сиди дома, начали мочить кандидатов от оппозиции тотально. Я откровенно скажу, на телефон доверия мой звонили уже несколько человек и говорили, отмстите за Толстоухова, т.е. простой народ в массе своей считает, что никакого самоубийство не было, скорее всего человека убили.

Следственный комитет пока молчит, глава республики тоже. Как расценивать это молчание, пока непонятно. А между тем, новоиспеченные депутаты уже готовятся выбрать главу города. Первая сессия назначена на 18 сентября.

Николай Будуев, депутат городского совета: “В четверг будет сессия горсовета, и там мы уже будем избирать, заместителя мэра города, но, это мягко говоря, ну, знаете, неправильно. Как говорят в народе, спешка нужна при другом деле, а тут принимаем достаточно важные решения и тут спешка не нужна”.

Многие кандидаты в депутаты уже заявили о нарушении на избирательных участках. Среди них- подвоз и подкуп избирателей, агитация в день выборов. Кстати , доверенные лица погибшего Александра Толстоухова также заявили о том, что они готовы оспорить итоги выборов в суде.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22