https://www.high-endrolex.com/22

Русская рулетка

Русская рулетка
15.09.2014 19:03

В Бурятии эти выборы войдут в историю, как одни из самых грязных и скандальных. Однако запомнятся они не только черным пиаром. Загадочная смерть кандидата Александра Толстоухова – вот самая обсуждаемая тема сегодня. Толстоухов должен был составить конкуренцию Александру Голкову по 6 округу, но вечером накануне выборов стало известно о скоропостижной кончине самовыдвиженца. Все подробности у Наталии Окладниковой.

Информация о том, что один из кандидатов мертв, Улан-Удэ узнал в день тишины. По информации, имеющейся у нас, Александр Толстоухов был найден в ванной со вскрытыми венами. В этой страшной истории с каждым днем все больше загадок и слухов и меньше официальной информации. Даже следственный комитет, который обычно сотрудничает со СМИ, сегодня ситуацию не комментирует. Указание федерального центра.

Зато коллеги Толстоухова молчать не стали. Утром следующего дня после трагического происшествия они собрали пресс-конференцию, на которой высказали свою позицию.

Инна Савченкова, представитель общественной организации “ТОС”: «Человека шельмовали по полной программе изо дня в день. Человек не спал, он очень сильно переживал, он носился по округу, морально они его уничтожали каждый день. И они своего добились. Соперника нет. Единственный, кто смог кинуть вызов, что в 2007 году. Что сегодня при наших трусливых политиках, сегодня нет. Замечательно. Мы сегодня будем иметь того, кого мы будем иметь. Всю эту шушеру».

Последним Александра Толстоухова видел в живых его помощник. Арсалан не верит, что столь сильный и жизнерадостный человек мог покончить с собой.

Арсалан Болдонов, помощник Александра Толстоухова: «Он был в бодром состоянии, он хорошо себя чувствовал, он был настроен решительно и по-боевому. Я его спросил, завтра будет битва? Он сказала – завтра будем воевать. Он был настроен так, он готов был настроен на победу. Так что мое мнение, он не мог просто этого совершить».

Сомнения по поводу причины смерти Толстоухова есть и у его конкурента, Алексея Тиваненко. Он не скрывает, что шокирован этим известием.

Алексей Тиваненко, кандидат в депутаты по 6 округу: «Я знаю очень хорошо вскрыть вены, как мне говорили, мог человек со слабым характером. А Александр Михайлович – он железный человек. Он не мог этого сделать».

Несмотря на резонансный случай, выборы по 6-ому округу решили не отменять. Как и положено все участки открылись, согласно расписанию. Для пожилого поколения проголосовать – настоящее событие. Бабушки не спешили покидать избирательные участки и вели свои словесные баталии относительно кандидатов. Вот, например спор соседок по поводу Александра Голкова.

«- Он нам воду провел на Кирзаводе.

- А ну если тебе провел, а нам не провел! Да ты что ты, сейчас придет какой-нибудь Исусик, еще начнет.

- Какой. Ничего подобного.

- Ну у тебя же уже есть вода. Че печалишься?

- Ладно, все».

А вот реакция Татьяны Соколовой на сообщение, что ее кандидата нет в живых.

«Да вы что – а почему не сказали? Он же нас так браво уверял. У нас же вся ограда за Толстоухова, сказали. Собрание-то недавно было у нас. А все придут и че? А че они не говорят нам?»

Надежда Огнева: « - Как вы думаете, нарушают права избирателей и нет, таким образом. Не предупреждая, хотя все знают.

- Ну, конечно, я так думаю, это какая-то политическая игра. Наверное, выборы сорвать. Вы меня, извините, шокировали».

Почему избирательная комиссия предпочитает молчать, мы решили поинтересоваться у одного из председателей.

Лидия Иванова, председатель избирательной комиссии № 722 по 6 округу: «- Вы предупреждаете своих избирателей, что один из кандидатов мертв?

- Нет

- А почему?

- Потому что решения нет. Решение будет – потом примем. Можем тогда вычеркивать.

- Это же абсурд. Кандидат мертв, люди голосуют, а вы не предупреждаете?

- У нас нет решения вышестоящей организации.

- И вы не имеете право.

- Да. Мы работаем только по решению окружной территориальной комиссии».

А вот комментарий председателя Избиркома Бурятии по этому поводу.

Дмитрий Ивайловский, председатель Республиканской избирательной комиссии: «Эта комиссия конечно выжидала, и я посчитал, что это решение она должна была принять раньше, взяв на себя эту ответственность, потому что как обычно. Не бывает так, что воскрешается и свое пассивное право восполняется».

Дмитрий Ивайловский также подтвердил, что вычеркивать из бюллетеня фамилию кандидата стали только в 12 часов. Как он пояснил, сам он узнал о смерти Александра Толстоухова ночью. Но не взял на себя ответственность давать соответствующее распоряжение без официального подтверждения силовых структур. Также председатель сказал, что бюллетени с голосом за Толстоухова признаны недействительными. Но, почему-то не сказал, какой процент проголосовал за выбывшего кандидата. Поэтому непонятно, как в принципе осуществлялся подсчет голосов по 6-му округу. Говорить о прозрачных и открытых выборах не приходится. А вот на статус самых грязных они вполне могут претендовать. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22