https://www.high-endrolex.com/22

Снова в строю

Снова в строю
10.09.2014 04:15

Нескончаемая война двух Александров, «вечного кандидата» Толстоухова и мэра Голкова, продолжается. Правда, одна сторона воюет в открытую, другая же особо не светится. Сегодня самовыдвиженец Александр Толстоухов провел очередную пресс-конференцию, на которой официально заявил, что снова в деле, а также поделился с журналистами о своих догадках по поводу грязных махинаций избиркома и своего главного соперника. Наталья Дамбаева продолжит тему.

Меньше, чем за неделю до выборов в городской совет депутатов Александра Толстоухова все-таки официально зарегистрировали, и со вчерашнего дня он снова в строю. Напомню, месяц назад окружная избирательная комиссия сняла самовыдвиженца с выборов, ссылаясь на нарушения. Спустя некоторое время, по решению Железнодорожного суда, его все же восстановили. Однако, по словам собравшихся, комиссия несмотря ни на что решила добиться своего и подала апелляционную жалобу, причем довольно-таки своеобразно.

Владимир Стативо, юрист: «Вы представляете, где находится окружная избирательная комиссия №6, в администрации Железнодорожного района. На соседней улице находится Железнодорожный суд. Окружная комиссия отправила апелляцию в почтовое отделение за 500 км от города в поселок Аршан».

Итого, заявление, отправленное 23 августа, дошло до суда лишь через 10 дней. И Толстоухова снова восстановили в правах. Правда, пока его конкуренты вовсю занимались агитационной кампанией, у самовыдвиженца были связаны руки, и, согласно статье закона, он не мог участвовать в предвыборной гонке.

Владимир Стативо, юрист: «Суд после того, как вынес свое решение, объявил его в зале суда, он тут же объяснил окружной избирательной комиссии, что они поступили незаконно, отправив свою апелляцию за 500 км, и таким образов растянув время ее рассмотрения».

Александр Толстоухов, кандидат в депутаты улан-удэнского городского Совета по избирательному округу №6: «Голков, кандидат, испугался того, что он может проиграть выборы, и для этого применяет максимальный административный ресурс и проводятся всевозможные мероприятия и концерты для того, чтобы избирателей привлечь на свою сторону. Казалось бы, мэр города, который и так имеет огромные административные ресурсы, еще какие-то меры принимает для того, чтобы за него проголосовали. То есть страх, боязнь, опасность того, что выборы будут проиграны – в каждом поступке каждый день проявляются в работе моего конкурента, Голкова, на избирательном участке №6».

Кроме того, собравшиеся сегодня кандидаты от ТОСов обвиняют команду действующих депутатов в подпольной агитации и даже подкупе голосов.

Владимир Иванов, кандидат в депутаты улан-удэнского городского Совета по избирательному округу №7: «Как делается у Супони конкретно. Люди из его штаба выискивают неблагополучных, говорят, хочешь заработать, бери паспорт, иди голосуй. Проголосуешь – получишь деньги. И все, они гуськом идут дружно».

Признаки махинаций, по словам спикеров, были замечены и на досрочном голосовании. Так, Владимир Иванов говорит, что наблюдатели поймали человека, который пытался вынести бюллетень.

Владимир Иванов, кандидат в депутаты улан-удэнского городского Совета по избирательному округу №7: «Есть такая схема, называется «карусель», когда дается заполненный бюллетень избирателя, чтобы он мимо ничего не поставил. Он заполненный бросает, чистый возвращает. На этом был пойман. Более того, представитель комиссии задал интересный вопрос: «Вот, вы были, зачем вы вынесли? Так вы же проголосовали за Иванова? - Нет, за Супоню».

Что касается Александра Толстоухова, с того момента как началось досрочное голосование, его не было в списках кандидатов. А это значит, что результаты предварительных выборов должны быть аннулированы.

Владимир Стативо, юрист: «Эти бюллетени будут комиссионно уничтожаться, а новые бюллетени будут печататься в эти последние дни. Это очень большие деньги, которые окружная избирательная комиссия просто выбросила на ветер. Деньги государственные».

Александр Толстоухов, кандидат в депутаты улан-удэнского городского Совета по избирательному округу №6: «На этих выборах такого мы не позволим. Мы проконтролируем все участки».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22