https://www.high-endrolex.com/22

Досрочные выборы

Досрочные выборы
04.09.2014 19:44

Досрочное голосованиепроходит во всехрайонах города . Своим избирательным правом смогут воспользоваться те, кто не сможет прийти на участок в единый день голосования 14 сентября по уважительным причинам. Их может быть несколько: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья.

Старт дан. 3 сентября в 16 часов все районные администрации города открыли свои двери избирателям. Однако, по словам некоторых кандидатов в депутаты, у них есть претензии по процедуре голосования.

Владимир Иванов, кандидат в депутаты Городского совета Улан-Удэ по избирательному округу №7: «В данном случае, не успел открыться избирательный участок, как, видите, массовое поступление людей. Как правило, это говорит о том, что административный ресурс действует. Руководители различных предприятий, там, где есть административный ресурс, заставляют своих подчиненных голосовать».

Однако, представитель территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района утверждает, что большая часть сегодняшних посетителей – это сами кандидаты, их доверенные лица и наблюдатели. Причем, число последних явно превышает количество избирателей.

Сэсэг Балданова, секретарь территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района г. Улан-Удэ: «В данный момент голосование только началось. Наблюдателей в зале больше, чем желающих проголосовать. Мы представляем в данном случае только комиссию, которая организует выборы, и запретить людям прийти голосовать мы не имеем право. Они заполняют заявление, в этом заявлении указывают причину. Законодатель не устанавливает за нами право проверки причины. Поэтому мы обязаны принять заявление от всех желающих проголосовать. Мы не вправе кому-то отказать».

А наблюдателей было, действительно много. Почти каждый второй стоял с телефоном в руке и фиксировал на камеру все, что происходило во время голосования. Так, благодаря слаженной работе комиссии и внимательных созерцателей, нарушений замечено не было. Избиратели могут проголосовать в помещениях ТИКов с 16.00 до 20.00 в рабочие дни, с 10.00 до 14.00 в выходные дни.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22