https://www.high-endrolex.com/22

Грязные выборы

Грязные выборы
20.08.2014 16:17

Такого еще не было. О сегодняшних предвыборных баталиях слышно на каждом шагу. Даже в МВД отмечают, что в этом году прогнозируется намного больше правонарушений, чем в предыдущие кампании. Об этом завили на пресс конференции в ведомстве. Тему продолжит Наталья Дамбаева.

Сегодня Рабочей группой по выборам уже зафиксировано 27 фактов нарушений. Ежедневно сотрудники правоохранительных органов задерживают граждан, которые расклеивают листовки в неположенных местах или наоборот срывают их. К примеру, сегодня утром был пойман один из таких черных пиарщиков.

Вадим Борхоев, руководитель Рабочей группы по выборам МВД по Бурятии: «Сегодня в 5 утра был задержан автомобиль, точнее он не подчинился сотрудникам ГИБДД. Наши сотрудники были вынуждены догнать его, догнали, конечно. На заднем сиденье обнаружили листовки. Он срывал листовки одного из кандидатов и складывал их в машину. На контакт он не шел, тем не менее, мы выяснили его личность. Потом объяснил, что личная неприязнь к этому кандидату».

МВД по Бурятии призывает кандидатов вести честные выборы. И не нарушать закон.

Вадим Борхоев, руководитель Рабочей группы по выборам МВД по Бурятии: «Лучше бы они соревновались своими программами, проектами, чем сбором компромата».

Активно ведется работа и по выявлению «черных» политтехнологов, которые стекаются в Улан-удэ в период предвыборной агитации из других регионов. Также в МВД отметили рекордное количество обращений по проведению экспертиз. Указали и на то, что все исследования проходили не по инициативе ведомства, а по просьбе окружных избирательных комиссий.

Виктор Кушнарев, врио начальника Экспертно-криминалистического центра МВД по Бурятии: «Проведенные исследования являются почерковедческим исследованием, а не графологической экспертизой, как везде публикуется. Самому исследованию подвергались не подписи, как везде пишут, а только даты заполнения подписных листов. Потому что исследования самих подписей требуют наличие образцов для сравнительного исследования. Этих образцов нам никто не предоставлял, поэтому подписи не исследовались ни в одном исследовании. За последние дни наши специалисты приняли участие уже в 2-х судебных заседаниях. Ни на одном из заседаний выводы эксперта сомнению не подвергались. Ни дополнительных, ни повторных исследований никто никуда не назначал».

По словам правоохранительных органов, сейчас контролирующие службы просто завалены обращениями от кандидатов и представителей избиркома. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22