https://www.high-endrolex.com/22

Предвыборная жара

Предвыборная жара
18.08.2014 11:29

Предвыборная война, а на ней, как говорится, все методы хороши. По всей видимости, соперники по выборам придерживаются именно такого мнения. 14 августа агитационные баннеры с именем кандидата в городской совет Гемали Гендуновой, были сорваны с рекламных щитов, не провисев и недели. Кто стоит за этими действиями, выясняла Юлия Пермякова.

Игра без правил. Предвыборная кампания заставляет изрядно понервничать все больше кандидатов в депутаты городского совета. На этот раз жертвой антиагитационной акции стала Гемаля Гендунова, которая баллотируется в горсовет по 18 избирательному округу. Вчера вечером агитационные баннеры с ее именем, которые находились по улице Борсоева и рядом с гостиницей «Бурятия» были сорваны, без объяснения причин.

Гемаля Гендунова, кандидат в депутаты городского совета Улан-Удэ: «Подъехала машина, которая имеет конструкцию, которая позволяет снять, и два молодых человека выбегают, они вот это все снимают, срывают просто. Не снимают, а срывают, в очень грубой форме, буквально в очень короткий период времени, буквально пять десять минут это все сворачивают и убывают».

Вычислить злоумышленников помогла запись с камеры наружного видеонаблюдения ближайшего магазина и гостиницы «Бурятия». На кадрах видно, что автомобиль, из которого вышли двое молодых людей, принадлежит рекламному агентству «Барис», об этом свидетельствует надпись с названием фирмы на кузове машины. Кроме того сегодня утром менеджеры «Бариса», позвонили и поинтересовались, когда заказчик сможет забрать те обрывки, что остались от рекламной продукции. Парадоксально то, что устанавливали агитационные баннеры сотрудники этой же фирмы. Причина неизвестна и самой Гемале Гендуновой, по ее словам, она не нарушала условий договора.

Гемаля Гендунова, кандидат в депутаты городского совета Улан-Удэ: «Видимо есть такие силы, которые могут себе это позволить. Надо задать вопрос тогда действующая власть муниципальная они об этом думают, или они этого боятся? Наверно назовут те люди, которые команду получил и тот, кто эту команду исполнил».

По словам адвоката кандидата в городской совет, спор, возникший между сторонами, имеет гражданскую направленность. Правозащитник намерен истребовать с нарушителя договора все неустойки связанные с приостановлением агитационной рекламы, и уже подготовил соответствующую претензию.

Евгений Бельский, адвокат: «У нас будут определенные убытки, нам понадобится изготовление нового материала и новое размещение. Так как действия причинены в рамках договора, скорее всего будет подано заявление о возмещении в том числе убытков, то есть тех затрат, которые мы понесем вновь».

Напомню руководителем рекламной компании «Барис» является депутат Народного Хурала Баир Доржиев, что или кто заставил его прибегнуть к таким мерам? В рекламном агентстве ответили, что на вопросы журналистов, депутат сможет ответить, только в понедельник.

Елена, менеджер отдела рекламы РК «Барис»: « - Это без объяснения причин, все вопросы к руководителю, генеральному директору. То есть уже сегодня переговоры велись с Баиром Батуевичем лично, он будет в понедельник и все необходимые комментарии все даст. Я не обладаю информацией, то есть я распоряжение не давала, то есть это все от руководителя.

– То есть только по распоряжению руководителя могло такое произойти?

– Получается, да, да!»

Помимо претензии к «Барису», Гемаля Гендунова готовит жалобу в Избирком, по ее словам сегодняшняя экстренная пресс-конференция была собрана с целью, призвать власть имущих, к честности и законности выборов. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22