https://www.high-endrolex.com/22

Выборы, выборы...

Выборы, выборы...
18.08.2014 11:00

Игры престолов. Сегодня закончилось судебное разбирательство по поводу достоверности подписей кандидата в депутаты Николая Будуева. Попасть на само заседание, по непонятным причинам, нашей съемочной группе не удалось, хотя суд проходил в открытом режиме. Эксперты избирательной комиссии подвергли сомнению собранные подписи, однако адвокатам удалось доказать правоту Будуева.

Алдар Эрдэниев, юрист: «Когда эксперт сказал, что по предоставлению избирательной комиссии 6 подписей из представленных 48 являются не достоверными, то есть выполненными не самими избирателями, у нас встал очень большой вопрос, ведь избиратели действительно подписывались и, тем не менее, эксперт говорит, что эти все подписи, не сравнивая их с почерками тех самых избирателей говорит, что они не действительны. Впоследствии был юридико-технический момент, за который мы зацепились, и смогли признать саму экспертизу не достоверной».

Говорить о компетентности экспертов избирательной комиссии здесь не приходится. По мнению юриста в избиркоме нарушают права кандидатов.

Алдар Эрдэниев, юрист: «Один из этих кандидатов перечисленных ходил по нашим избирателям, у которых мы брали подписи с копиями наших подписных листов, и уточнял у них, действительно ли они подписывались в нашу поддержку или нет. Учитывая, что подписные листы в одном единственном экземпляре сдаются в избирком, они хранятся в ограниченном доступе, никто к ним не должен иметь доступ. Вопрос, откуда у другого кандидата оказались наши подписные листы».

Сделать ксерокопии листов могут только административные ресурсы, считает адвокат. Помимо иска Николая Будуева, Алдар Эрдэниев будет отстаивать интересы и других кандидатов, которых эксперты и избирком не зарегистрировали. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22