https://www.high-endrolex.com/22

«Грязная» игра

«Грязная» игра
12.08.2014 13:40

«Извините, Вам отказано». Имена первых «не проходимцев» среди кандидатов в депутаты городского совета Улан-Удэ уже известны. Среди них известный политолог Николай Будуев, заместитель сити-менеджера Алексей Хандархаев, главный редактор «АТВ» Сергей Тучков, общественник Бато Багдаев и другие. Выходят на поверхность и новые подробности технологий предвыборной кампании, а точнее анти-агитаций. Все больше самовыдвиженцев объявляют о нечестных ходах и о том, что действующая власть пытается снять с дистанции неугодных кандидатов. Тему продолжит Наталья Дамбаева.

Сегодня стало известно, что накануне в поселке Стеклозавод неизвестная группа людей совершала обходы по избирателям и перепроверяла подписные листы. Правда, при этом пыталась, грубо говоря, обработать жителей поселка различными способами, дабы они отдали свои голоса за конкретного кандидата. Журналист Аркадий Зарубин, узнав о подозрительных посетителях, вчера лично выехал на место и, по горячим следам, провел свое собственное расследование.

Аркадий Зарубин, журналист: «Вчера знакомые позвонили, сказали, что с утра начали ходить люди с подписными листами, с персональными данными, паспортными данными по Стеклозаводу, и ходили по избирателям, задавали вопросы про определенных кандидатов, вернее, про одного кандидата – Шагжитарова Валерия Павловича. Говорили о том, что их заставляют снова подписаться, спрашивали, подписывали ли они эти подписные листы, будут ли голосовать за этого кандидата. В некоторых случаях даже предлагали написать расписки о том, что они не ставили подписи за этого кандидата».

Но и это еще не все. Аркадий рассказывает, что некоторых избирателей пытались убедить в том, что кандидаты, за кого они отдали свой голос, включили в список подписавшихся мертвых людей, что на самом деле, не так. Марина – одна из тех, кто стал жертвой, так сказать, «морального насилия» вчерашних посетителей. По словам женщины, неизвестные приезжали к ней не раз, причем, это были разные люди, и пытались ее сагитировать в пользу конкретных кандидатов.

Марина, жительница поселка Стеклозавод: «Вчера я приехала с магазина домой, подъезжаю к воротам, а меня здесь ждет женщина со списками, много было листочков. Выхожу, спрашиваю, вы кто. Она спрашивает, вы такая-то такая, у вас этот прописан и этот. Я говорю, вы откуда взяли вообще мои персональные данные и кто вам дал списки моих прописанных. Я спросила, кого вы агитируете, она сказала, что за Краснопеева».

Вторая группа людей, приезжавших к Марине, не стала говорить, чью кандидатуру они выдвигают, но в ходе разговора признались, что их цель – отговорить жителей Стеклозавода голосовать за Шагжитарова. Как утверждает женщина, им еще заплатили за это деньги. Сам Валерий Павлович не удивился сему раскладу. По его словам, он – не первый, кого пытаются убрать с пути таким образом.

Валерий Шагжитаров, кандидат в депутаты городского совета г. Улан-Удэ по округу №15 (Левобережье): «Наши власти всяческие препоны ставят. Так же как Хандархаева, Будуева, сейчас хотят, чтобы мы не зарегистрировались. Была проверка почерковедческая, проверка УФМС. А сейчас уже начали ходить по избирателям, которые подписывали подписные листы. Это всего 57 человек. Всех их мы прекрасно знаем, потому что лояльные к нам люди. Никаких мертвых людей там нет. Я не знаю, до чего надо додуматься, чтобы применять такие грязные технологии».

Команда кандидата в депутаты Валерия Шагжитарова уже подала жалобу в правоохранительные органы, но, в первую очередь, конечно же, в избирательную комиссию. Отмечу, что завтра незарегистрированные кандидаты встретятся за круглым столом и будут решать, как действовать им дальше. К тому же, отверженные грозятся сжечь чучело мэра Улан-Удэ в рамках акции протеста. Вот такая захватывающая «игра престолов» происходит в нашем городе. А впереди еще целый месяц предвыборной кампании. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22