https://www.high-endrolex.com/22

Внеплановая сессия

Внеплановая сессия
05.08.2014 17:47

Сегодня в Улан-Удэ состоялась внеочередная сессия народного хурала. Поводом для заседания послужило перераспределение бюджетных средств на строительство республиканского перинатально центра. Однако, депутаты обсудили и другие вопросы. Большую часть времени парламентарии посвятили ситуации, сложившейся вокруг Валерия Доржиева. В круг тем попали и события на Западной Украине. Подробности в материале Марины Непомнящих.

Летние депутатские каникулы пришлось прервать. Все из-за формальностей. Чтобы приступить к строительству нового перинатального центра, необходимо изменить строку бюджета. Иначе получится, так называемая, «нецелевка». Выделенная сумма осталась без изменений - 1.5 млрд., 30% из которых выделено из республиканского бюджета. Деньги Бурятия уже получила, теперь необходимо направить их в «Ростехнологии» в виде субсидии, а не инвестиций.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «Указанные средства предоставляются в виде субсидий государственной корпорации по содействию и разработке, экспорту высокотехнологичной продукции «Ростех». В связи с чем предлагается перераспределить бюджетные ассигнования с инвестиций в объекты капитального строительства на субсидии государственным корпорациям».

Возражений нет, и в 2016 году по плану в республике должен появиться современный перинатальный центр. Известно, что он будет располагаться рядом со станцией переливания крови. Следующего вопроса в повестке дня не было, но сами депутаты решили задержаться на работе и обсудить еще 2 темы. Первая – кризис на Украине. Народные избранники обратились к руководителю федерального собрания Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину с просьбой принять меры по преодолению политического кризиса на Украине.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала республики: «Депутаты народного хурала организовали сбор средств, в поддержку жителей Юго-восточной Украины, и от лица народного Хурала обращаюсь к жителям республики с просьбой оказать посильную помощь жителям Юго-Востока Украины».

Однако, самым горячообсуждаемым вопросам стал арест депутата Валерия Доржиева. По просьбе депутатов, Матвей Гершевич отправил два официальных письма на имя прокурора Саха-Якутии и руководителя следственного комитета с требованием изменить меру пресечения.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала республики: «Состояние здоровья у Доржиева очень серьезное 62 года ему. Какой либо общественной опасности, чтобы убежать или влиять он не может, поэтому я считаю, что есть реальный шанс чтобы следственные органы все-таки к вопросу этому вернулись».

Слабое здоровье и безупречная репутация – вот главные аргументы коллег по цеху. Правда, для Якутии они, по всей видимости, не убедительны, т.к. ответа на эти послания пока не последовало. Валерий Пурбуевич продолжает содержаться в СИЗО Якутска. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22