https://www.high-endrolex.com/22

Деньги всему голова

Деньги всему голова
04.08.2014 19:46

Сегодня днем прибыл в Бурятию Дмитрий Рогозин. Зампред правительства России провел совещание членов Морской коллегии при правительстве Российской Федерации. Совместно с первыми лицами Бурятии высокопоставленные гости обсудили перспективы водного туризма на Байкале, развитие судоходства и даже зависимость заводов Бурятии от зарубежных поставок. Тему продолжит Марина Непомнящих.

С корабля на бал. По пути на совещание членов Морской коллегии Дмитрий Рогозин успел посетить выставку рыбохозяйственной отрасли Бурятии, расположившуюся прямо в фойе здания правительства.

«- Здесь представлен макет озера Байкал и основные виды .

- Рачка, рачка покажите.

- Это чистильщики Байкала от них зависит чистота нашего озера».

Рыбу местных производителей, высокопоставленный чиновник пробовать не стал, сразу предпочел перейти к делу. К разговору о проблемах байкальского региона. Но перед этим Дмитрий Олегович презентовал главе Бурятии книгу «Генерал Фёдор Ушаков - святой праведный воин».

«С тем, чтобы теперь прописавшись Морская коллегия здесь в вашем регионе стала для вас родной».

Вице-премьер заострил внимание на двух вопросах: это развитие водных путей Байкальского региона и зависимость промышленности Бурятии от импортных поставок. Как оказалось помимо авиационного завода в критическом положении находится и приборостроительное объединение.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Приборостроительное объединение заблаговременно составило перечень возможных к импортозамещению продукции. Мы направили его на рассмотрение в «Ростехнологии» с просьбой рассмотреть возможность размещение на нашем приборостроительном заводе».

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства России: «В условиях санкций нужно полностью полагаться на свои силы. Особенно это касается вопросов обороны безопасности, но не только. Санкции, несмотря на то что они предприняты против России должны получить достойный ответ. Ответ очень простой мы должны наконец-то акцентировано заниматься развитием собственной промышленности».

В конце своего выступления, Вячеслав Наговицын призвал своих коллег не дать промышленности Бурятии погибнуть. Единственный выход из критической ситуации в увеличении финансирования.

Александр Довыденко, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта, член Морской коллегии: «В период с 90-2004 годы, когда недофинансирование отрасли составляло до 90%, только в 2001 году утвержден ы нормативы финансирования на содержание внутренних водных путей. Из-за недостатка финансирования сегодня прослеживается устойчивая тенденция к ухудшению качественных показателей параметров водных путей»

Примечательно, что обсуждение вопроса по освобождению заводов Бурятии от импортных поставок проходило за закрытыми дверями. Так что каким образом Дмитрий Рогозин намерен развивать промышленность осталось для журналистов загадкой. Известно, что все предложения, озвученные на совещании, будут направлены на рассмотрение в правительство России, где и будет решаться, нужно ли увеличивать объемы дотаций в наш регион.     

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22